ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы") поменял юридический адрес в декабре 2023 года на Республику Мордовия, где действует льготная ставка по УСН. В течение какого времени ООО может применять льготную ставку УСН и какую?

ООО (УСН с объектом налогообложения "доходы") поменял юридический адрес в декабре 2023 года на Республику Мордовия, где действует льготная ставка по УСН.
В течение какого времени ООО может применять льготную ставку УСН и какую?

Согласно п. 2 ст. 346.21 НК РФ в случае изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) в течение налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется, если иное не установлено настоящим пунктом, по налоговой ставке, установленной законом субъекта Российской Федерации по новому месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

В случае, если для налогового периода из трех последовательных налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором было изменено место нахождения организации (место жительства индивидуального предпринимателя), законом субъекта Российской Федерации по новому месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) установлена налоговая ставка в размере меньшем, чем налоговая ставка, установленная законом субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация (такой индивидуальный предприниматель) применяла упрощенную систему налогообложения до изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя), для указанного налогового периода налог (авансовые платежи по налогу) исчисляется по налоговой ставке, установленной для соответствующего налогового периода законом субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация (такой индивидуальный предприниматель) применяла упрощенную систему налогообложения до изменения места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя).

Указанное трехлетнее ограничение действует с 01.01.2025 и распространяются на налогоплательщиков УСН, сменивших место нахождения организации (место жительства индивидуального предпринимателя) начиная с 01.01.2025.

Смотрите, например, письмо ФНС России от 27.12.2024 N СД-4-3/14727@.

Также согласно подп. 3 п. 2 ст. 1.3 и п. 4.1 закона Республики Мордовия от 04.02.2009 N 5-З "О налоговых ставках при применении упрощенной системы налогообложения" (далее - Закон N 5-З) налогоплательщики, впервые зарегистрированные на территории Республики Мордовия в 2022-2023 годах в связи с переменой ими места нахождения (места жительства), вправе применять пониженную налоговую ставку (один процент при объекте налогообложения "доходы") непрерывно в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором была осуществлена их государственная регистрация на территории Республики Мордовия в связи с переменой места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя).

То есть в рассматриваемой ситуации ООО, по нашему мнению, вправе применять льготную ставку, установленную в Республике Мордовия, как в 2023 и 2024 годах, так и в 2025-2027 годах.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

14 ноября 2025 г.