В уведомлении по ЕНП была допущена ошибка по периоду удержания НДФЛ. Как подать исправленное уведомление?

При обнаружении ошибки в реквизитах Уведомления в налоговый орган необходимо направить новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами в отношении обязанности, по которой произошла ошибка (смотрите письмо ФНС России от 31.01.2023 N БС-3-11/1180@; ответ ФНС России в Разделе "Часто задаваемые вопросы" от 08.12.2022).

Так, если ошибка была допущена при указании суммы платежа, то в этом случае в новом уведомлении повторяются данные (КПП, КБК, ОКТМО, период) и указывается правильная сумма.

Смотрите Вопрос: Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2023 г.).

В целях НДФЛ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода (в частности, при выплате заработной платы, начисленной ранее) (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 1-го по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца, за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца - не позднее 5-го числа следующего месяца, а за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня текущего года.

Таким образом, если заработная плата была начислена 30.06.2025, но перечислена работникам 01.07.2026, то именно на 01.07.2025 из суммы этой заработной платы и он перечисляется не позднее 28.07.2025.

Соответственно, он указывается в уведомлении по сроку представления 25.07.2025 за период с 1 по 22 июля 2025 года.

Если Расчет по форме 6-НДФЛ за период уже представлен, то уточненное уведомление за тот же период не представляется.

Поэтому уточненное уведомление за период с 22 по 30 июня представлять не надо, можно направить поясняющее письмо, но окончательно правильные сведения налоговики увидят из Расчета по форме 6-НДФЛ.

Смотрите:

- Энциклопедия решений. Сроки представления уведомлений по ЕНП об исчисленных налогах в 2025 году;

- Энциклопедия решений. Как заполнить и представить уведомление по ЕНП об исчисленных налогах;

- Вопрос: Нужно ли подать уточненное Уведомление по НДФЛ в случае ошибки в сумме и расхождений с 6-НДФЛ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

19 сентября 2025 г.