Условие корпоративного договора о обязанности участников проголосовать за увеличение уставного капитала ООО путем внесения дополнительных вкладов

Участники общества на уровне корпоративного договора договорились о согласованном голосовании за по вопросу о внесении дополнительного вклада в уставный капитал по инициативе одного из участников и даже если этот вклад не предусмотрен графиком финансирования.
1. Какие риски возникают у участников общества в этом случае и предложения по митигации этих рисков?
2. Каковы возможные действия, если один из участников начнет злоупотреблять этим своим правом?
3. Как обеспечить в этом случае права и защиты участников?
4. Есть ли возможность все равно избегать такого голосования и/или как-то не исполнять его решения?

Законодательство не предусматривает возможность принудительного исполнения обязательства в натуре в случае нарушения корпоративного договора. Если какой-то участник уклонится от голосования либо проголосует против внесения вкладов в уставный капитал, то уставный капитал не будет увеличен. Понудить его голосовать за увеличение уставного капитала будет нельзя. Но корпоративным договором может быть предусмотрена ответственность в виде штрафа за нарушение указанного обязательства.

Рекомендую также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Договор об осуществлении прав участников ООО (корпоративный договор).

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

25 августа 2025 г.