Вправе ли исполнитель "зеркально" применить к заказчику меру ответственности, установленную договором в отношении исполнителя?
Заключен договор на выполнение работ по выносу электросетей. В договоре не указана мера ответственности заказчика за просрочку оплаты по договору. Между тем в нем предусмотрена ответственность исполнителя за нарушение срока выполнения работ в размере 0,2% от цены договора за каждый день просрочки.
Работы исполнителем были выполнены в срок, однако заказчик оплату не произвел. Образовалась задолженность.
Имеет ли право исполнитель взыскать с заказчика неустойку в размере, равном 0,2% от цены договора, которая предусмотрена для исполнителя?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Исполнитель не вправе требовать взыскания неустойки с заказчика, "зеркально" применив меру ответственности, установленную договором в отношении исполнителя.
В данном случае исполнитель вправе потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки.
Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков*(1).
Основания уплаты, размер и порядок начисления договорной неустойки определяется договором. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства, в обеспечение которого неустойка установлена (ст. 331 ГК РФ). Такое соглашение может быть заключено в виде отдельного документа или путем включения условия о неустойке в текст договора, заключенного в письменной форме (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.07.2019 N Ф09-3937/19). Письменная форма соглашения о неустойке считается соблюденной, если это соглашение заключено любым из способов, предусмотренных пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ (абзац первый п. 63 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", далее - постановление N 7). Суды исходят из того, что соглашение о неустойке само по себе является договором, имеющим свои существенные условия, в частности основания для взимания неустойки и порядок ее исчисления (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.02.2018 N Ф04-6399/17)*(2).
Несоблюдение письменной формы соглашения о неустойке влечет его недействительность (ничтожность) (ст. 331 ГК РФ, абзац второй п. 63 постановления N 7; смотрите также: постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15.11.2018 N Ф10-3551/18; постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.07.2018 N Ф05-9095/18).
В рассматриваемом случае условиями договора не предусмотрена неустойка за нарушение срока оплаты выполненных работ. Соответственно, письменная форма соглашения о неустойке не соблюдена, а значит, исполнитель не вправе требовать взыскания неустойки с заказчика, "зеркально" применив меру ответственности, установленную договором в отношении исполнителя.
Вместе с тем исполнитель вправе потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ. Проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являются мерой ответственности за нарушение (неисполнение или ненадлежащее исполнение) денежного обязательства. Эти проценты подлежат уплате в случае неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате.
Под денежным понимается такое обязательство, в котором денежные средства используются в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга), независимо от оснований возникновения обязательства (договор, другие сделки, причинение вреда, неосновательное обогащение или иные основания) (см. п. 37 постановления N 7).
Поскольку в данном случае заказчиком нарушено денежное обязательство, то исполнитель вправе потребовать уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки.
Проценты начисляются на денежную сумму, в отношении которой допущено нарушение, по день уплаты этой суммы кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды просрочки (пп. 1 и 3 ст. 395 ГК РФ). Законом или договором может быть установлен иной размер процентов*(3).
Проценты за пользование чужими денежными средствами являются самостоятельным видом ответственности, отличным от возмещения убытков и неустойки. По общему правилу, гражданское законодательство не допускает применения нескольких мер ответственности за одно и то же правонарушение. В связи с этим по отношению к убыткам проценты носят зачетный характер. Это означает, что убытки, если они были причинены нарушением денежного обязательства, подлежат возмещению лишь в части, превышающей сумму процентов (п. 2 ст. 395 ГК РФ).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
27 июня 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее об этом смотрите в материале Энциклопедии решений. Неустойка (июнь 2025).
*(2) Смотрите об этом в материале Энциклопедии решений. Условия и форма соглашения о неустойке (июнь 2025).
*(3) Смотрите в этой связи следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) (июнь 2025);
- Энциклопедия решений. Расчет процентов за пользование чужими денежными средствами (июнь 2025).
Для удобства расчета воспользуйтесь Калькулятором процентов по статье 395 ГК РФ.