Расторжение договора по соглашению сторон

Между двумя обществами подписано соглашение в бумажном виде об установлении сервитута на часть земельного участка.
В процессе проверки подписанного соглашения выяснилось, что контрагент внес изменения в текст, о которых общество не уведомил. В связи с этим общество не может зарегистрировать его у себя в организации и выставить счет на оплату. Такие внутренние локальные документы в организации. Контрагент же просит прислать первичные документы, чтобы произвести оплату, или предлагает расторгнуть соглашение.
На каком основании можно расторгнуть соглашение, если согласно внутренним регламентам оно является незаключенным до регистрации в системе документооборота организации? Получается, что по ГК РФ соглашение подписано, а значит, действует. А по внутренним локальным документам организация не имеет права что-либо изменять и расторгать до регистрации в системе организации.
На какую норму права можно сослаться, чтобы расторгнуть такое соглашение?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договор в любой момент может быть расторгнут по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ.

Обоснование вывода:

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом момент заключения договора всегда определяет начало течения срока его действия как периода времени, в пределах которого действуют условия договора и исполняются установленные им обязательства сторон (постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2011 N 04АП-4870/10). Согласно ст. 433 ГК РФ в случае, если договор не подлежит государственной регистрации и для его заключения не требуется передача имущества, он признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Указанные нормы (ст. 425, 433 ГК РФ) сформулированы как императивные (п. 4 ст. 421, ст. 422 ГК РФ). При заключении договора в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ), этот момент может совпадать с датой подписания договора обеими сторонами, либо, например, с датой получения стороной, которая первая подписала договор, подписанного второй стороной экземпляра договора.

Гражданское законодательство находится в ведении РФ, состоит из ГК РФ и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов. В ряде случаев гражданские отношения могут регулироваться иными нормативными правовыми актами (смотрите ст. 3 ГК РФ). Положения локальных нормативных актов и внутренних регламентов юридического лица, являясь обязательными для самого юридического лица и его работников, не могут регулировать гражданские отношения. В связи с этим приведенные в вопросе обстоятельства никак не влияют на решение вопроса о заключенности договора: упомянутый в вопросе договор должен считаться заключенным, то есть является основанием для возникновения у сторон взаимных прав и обязанностей (смотрите п. 2 ст. 307 ГК РФ). При этом, как и любой гражданско-правовой договор, он в любой момент может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Наличие внутрикорпоративных административных запретов для расторжения договора такому расторжению не препятствует. Нарушение уполномоченным представителем стороны договора упомянутого в вопросе запрета принципиально может явиться основанием для неблагоприятных последствий дисциплинарного характера для лица, подписавшее соглашение о расторжении договора, однако не может повлиять на оценку действительности или заключенности соответствующего соглашения: с подписанием сторонами соглашения о расторжении обязательства, предусмотренные указанным в вопросе договором прекратятся в силу пп. 2, 3 ст. 453 ГК РФ.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

16 апреля 2025 г.