Адвокатский запрос. Врачебная тайна
В больницу поступил адвокатский запрос с ордером на запрос медицинских данных умершего. Доверителем выступает родственница умершей - сестра (документов нет).
Обязана ли медицинская организация предоставить информацию, составляющую врачебную тайну, на основании ордера, или нужна еще нотариальная доверенность от доверителя?
Согласно ст. 6.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос). Организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в 30-дневный срок со дня его получения (может продлеваться).
Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти. Эти вопросы урегулированы приказом Минюста России от 14.12.2016 N 288 "Об утверждении требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса". Согласно п. 5 Требований к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса (утверждены приказом Министерства юстиции РФ от 14 декабря 2016 г. N 288) запрос должен содержать в числе прочего реквизиты соглашения об оказании юридической помощи либо ордера, либо доверенности (номер, дата выдачи ордера или доверенности либо дата заключения соглашения). Все три приведенные варианта являются альтернативными, и при этом любой из них является достаточным. Применительно к рассматриваемой ситуации полагаем, что ордера достаточно для предоставления запрашиваемой информации, наличие доверенности в этом случае не является обязательным.
Вместе с тем имеется достаточно обширная судебная практика, подтверждающая право медицинских учреждений на отказ в предоставлении сведений, составляющих врачебную тайну, по адвокатскому запросу (отметим, что фабула данных дел может не совпадать с рассматриваемой ситуацией). Смотрите, например:
- решение Красногорского городского суда Московской области от 18 сентября 2023 г. по делу N 2-8683/2023 (отказано даже при наличии доверенности, предложено родственникам обратиться с запросом самостоятельно);
- апелляционное определение СК по административным делам Ростовского областного суда от 27 ноября 2023 г. по делу N 33а-19880/2023;
- решение Анапского городского суда Краснодарского края от 21 июля 2023 г. по делу N 2а-2424/2023.
Ответ подготовил:
Золотых Максим
27 февраля 2025 г.