В каких местах запрещено использование пиротехнических изделий IV и V классов опасности? Ранее эти места были указаны в постановлении Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий", которое утратило силу. В действующем постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" есть п. 442, который указывает, в каких местах запрещено использовать пиротехнические изделия. Применяется ли этот пункт ко всем классам опасности пиротехнических изделий?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

С нашей точки зрения, требования п. 442 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479) могут распространяться и на пиротехнические изделия IV и V классов опасности, тем не менее эксплуатация изделий указанных классов должна производиться в строгом соответствии с инструкцией по применению (эксплуатации), содержащей ограничения по их использованию в определенных местах и условиях.

Обоснование позиции:

Во-первых, отметим, что раздел XXIII Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, далее - Правила N 1479), в котором содержится п. 442, регулирует применение и реализацию пиротехнических изделий бытового назначения.

Как указано в ст. 2 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" ТР ТС 006/2011 (принят решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 770, далее - ТР ТС 006/2011), "пиротехническое изделие бытового назначения" - это пиротехническое изделие (далее также - ПИ), которое предназначено для применения населением и эксплуатация которого в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает безопасность людей, имущества и окружающей среды.

Согласно п. 1 ст. 4 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий" ТР ТС 006/2011 (принят решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 770) по степени потенциальной опасности при эксплуатации пиротехнические изделия подразделяются на пять классов опасности:

а) I класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 0,5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 0,25 м от пиротехнических изделий не превышает 125 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 0,5 м;

б) II класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии движения составляет не более 5 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 2,5 м от пиротехнических изделий не превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 5 м;

в) III класс - пиротехнические изделия, у которых значение кинетической энергии при направленном движении составляет более 5 Дж, при ненаправленном движении - не более 20 Дж, отсутствуют ударная волна и разлетающиеся за пределы опасной зоны осколки, акустическое излучение на расстоянии 5 м от пиротехнических изделий не превышает 140 дБ и радиус опасной зоны по остальным факторам составляет не более 30 м для III класса и не более 20 м для подкласса IIIа;

г) IV класс - пиротехнические изделия, у которых отсутствует ударная волна, и радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов составляет более 30 м;

д) V класс - прочие пиротехнические изделия, не вошедшие в I-IV классы.

При этом пиротехнические изделия бытового назначения не могут иметь класс опасности выше III класса, если иные ограничения по снижению их класса (подкласса) опасности не установлены законодательством государств - членов Таможенного союза (п. 1.3 ст. 4 ТР ТС 006/2011).

Пиротехнические изделия IV и V классов опасности является продукцией технического назначения, продаваться и использоваться она может только лицами, имеющими специальную лицензию (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Поскольку п. 442 Правил N 1479 о запрете применения пиротехнических изделий не конкретизирует, на какие именно пиротехнические изделия (какого класса опасности) распространяются требования, указанные в нем, мы должны ориентироваться на раздел, в котором содержатся эти требования, - это раздел XXIII, который, как мы упоминали ранее, регулирует применение и реализацию пиротехнических изделий бытового назначения, к которым изделия IV класса и V класса опасности не относятся.

Тем не менее полагаем, что если требования п. 442 Правил N 1479 распространяются на пиротехнические изделия бытового назначения (не выше III класса опасности), то они могут применяться и для изделий IV класса и V класса опасности, однако необходимо учитывать указанные ниже особенности.

Для разъяснения вопроса, в каких местах запрещается применение фейерверков IV класса и V класса опасности, необходимо обратиться к Техническому регламенту ТР ТС 006/2011 и иным документам.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 4 ТР ТС 006/2011 пиротехнические изделия должны обеспечивать максимально допустимый уровень безопасности, в том числе:

д) эксплуатационная документация на фейерверочные изделия должна содержать следующую дополнительную специальную информацию (значение максимального давления, создаваемого в мортире (иных силовых воздействий на пусковое оборудование); указание высоты разрыва (подъема); указание возможной высоты догорания пироэлементов; радиус опасной зоны в зависимости от скорости ветра;

е) пиротехнические изделия для проведения групповых игр и развития технического творчества (маркирующие, сигнальные, целеуказательные гранаты, ракеты, мины, микродвигатели, инициирующие и метательные устройства):

  • должны иметь эксплуатационную документацию, содержащую специальную информацию, в том числе перечень необходимых защитных средств потребителей, характеристики направленности и дальности полета, ограничения по условиям эксплуатации (видимость, скорость ветра, сила отдачи, характер поверхности, на которой должны эксплуатироваться данные изделия), а также предупреждение о недопустимости их эксплуатации вне специально оборудованного игрового поля (площадки) и без надзора инструктора;

ж) на пиротехнические изделия оформляется конструкторская и технологическая документация, соблюдение которой обеспечивает соответствие разработанных пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента на всех последующих этапах обращения. Указание в конструкторской документации технических требований, характеристик, определяющих безопасность пиротехнических изделий, без указания метода их контроля не допускается;

з) для пиротехнических изделий определяются опасные факторы на всех этапах обращения с ними с учетом способов и условий эксплуатации пиротехнических изделий;

и) для пиротехнических изделий анализируются и устанавливаются меры по обеспечению безопасности на всех последующих этапах обращения с ними путем разработки необходимой для потребителя информации по безопасной эксплуатации и утилизации пиротехнических изделий.

Также пунктом 8 ТР ТС 006/2011 установлены требования безопасности к процессу эксплуатации пиротехнических изделий. Так, в процессе эксплуатации пиротехнических изделий выполняются следующие требования безопасности:

а) эксплуатация пиротехнических изделий производится в соответствии с требованиями эксплуатационной документации или утвержденными в установленном порядке технологическими инструкциями (технологическими процессами), разработанными с учетом требований пожарной безопасности, определяемых в соответствии с правилами пожарной безопасности согласно действующему законодательству государств - членов Таможенного союза. Эксплуатация пиротехнических изделий не по назначению не допускается;

в) к проведению фейерверочных показов или иных зрелищных мероприятий, связанных с использованием пиротехнических изделий технического назначения, допускаются юридические лица, имеющие разрешение (лицензию) на данный вид деятельности в соответствии с требованиями законодательства государства - члена Таможенного союза, на территории которого проводится показ (мероприятие);

г) все работы с пиротехническими изделиями проводятся на исправном оборудовании в соответствии с требованиями нормативной документации на данное пиротехническое изделие и применяемое оборудование.

Аналогичные нормы содержатся и в п. 6.1.13 Межгосударственного стандарта ГОСТ 33732-2016 "Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности" (введен в действие приказом Росстандарта от 06.10.2020 N 746-ст): ПИ бытового назначения не должны иметь класс опасности выше III. К каждому ПИ в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению (эксплуатации), содержащая выделенный шрифтом текст об опасности ПИ и ограничения по его применению. Инструкция может быть нанесена на корпусе ПИ или его потребительской упаковке при условии обеспечения четкости и различимости текста. Инструкция может быть приложена к ПИ при условии наличия на нем и в инструкции однозначных идентификационных признаков.

К сведению:

Утратившие силу Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий (утверждены постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 N 1052) также устанавливали правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения I-III классов по степени потенциальной опасности, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков (п. 2). То есть те нормы, которые устанавливали запрет на применение пиротехнических изделий, также касались ПИ I-III классов опасности.

Кроме того, ограничения по использованию пиротехнических изделий могут устанавливать региональные власти в связи с введением особого противопожарного режима либо иными особенностями. Например, согласно п. 8 части 2.3 Правил посещения лежбищ морских млекопитающих и наблюдения за морскими млекопитающими на территории Камчатского края (приложение к постановлению правительства Камчатского края от 05.07.2021 N 285-П) при посещении лежбищ, в том числе мест скопления морских млекопитающих на территории Камчатского края, и наблюдении за морскими млекопитающими на территории Камчатского края запрещается использование пиротехнических, сигнальных, звуковых, шумовых изделий в радиусе менее 1 км от границ лежбищ (залежек), мест скопления морских млекопитающих.

Таким образом, полагаем, что требования п. 442 Правил N 1479 не исключают их применение и к пиротехническим изделиям IV и V классов опасности, однако эксплуатация изделий указанных классов должна производиться в первую очередь в строгом соответствии с инструкцией по применению (эксплуатации), содержащей в том числе ограничения по их применению.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Общие рекомендации по запуску фейерверочных изделий; Место проведения фейерверка (Инструкция по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий (утверждена МЧС РФ));
  • Памятка: Пиротехника без последствий (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • решение Курчатовского районного суда г. Челябинска Челябинской области от 26 марта 2018 г. по делу N 2-1175/2018.

Официальных разъяснений и материалов правоприменительной практики, аналогичной рассмотренной практической ситуации, мы не обнаружили. Отметим также, что высказанная позиция является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

24 августа 2023 г.