Списание неустойки по Закону N 223-ФЗ

Был проведен аукцион по Закону N 223-ФЗ на поставку товара в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Была просрочка по срокам поставки товара. Была направлена поставщику претензия. Можно ли списать неустойку по постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 N 783?

По Вашему вопросу экспертом службы Правового консалтинга Вам были предоставлены устные разъяснения:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 распространяет свое действие только на отношения, возникающие из контрактов, заключенных на основании Закона N 44-ФЗ. Случаи и порядок списания неустоек могут быть предусмотрены положением о закупке заказчика, внутренними локальными актами заказчика.

Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):

- Вопрос: Распространяется ли постановление Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 на закупки по Закону N 223-ФЗ в 2025 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2025 г.)

- Вопрос: Списание заказчиком неустойки по договору, заключенному в соответствии с Законом N 223-ФЗ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

12 сентября 2025 г.