Отчетность по экологическому сбору для импортеров
Верно ли, что отчетность по экологическому сбору при ввозе товаров (товар в упаковке из стран ЕАЭС, не из стран ЕАЭС) нужно представлять:
- если товар из стран ЕАЭС, то один раз в год до 15 апреля;
- если товар не из стран ЕАЭС, то до выпуска товара на таможне независимо от выбора пути - уплаты экосбора или представления банковской гарантии или договора поручительства?
Ввоз из ЕАЭС
Импортеры товаров, ввозимых из ЕАЭС, сдают отчетность о выполнении норматива утилизации до 15 апреля года, следующего за годом ввоза товаров (и даты принятия товара на учет (подп. 1 п. 2 статьи 24.2-1 Закона N 89-ФЗ)) в следующем составе:
1) Отчетность о массе товаров, упаковки, произведенных на территории РФ, представляемой в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.05.2024 N 741.
2) на основании сведений этой Отчетности заполняется и представляется также до 15 апреля:
- Отчетность о выполнении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров, оформляемая в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.05.2024 N 742 (представляется в случае полного или частичного выполнения норматива утилизации)
и/или
- Расчет экологического сбора (форма и порядок заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 30.12.2024 N 1990) (представляется в случае полного или частичного невыполнения норматива утилизации).
До 31.12.2025 года такой порядок действует и для импортеров, ввозящих товар не из ЕАЭС (если ввозимые товары не участвуют в Эксперименте).
2. Ввоз из третьих стран (до 31.12.2025 - если ввозимые товары участвуют в Эксперименте, а с 2026 года - для всех импортеров не из ЕАЭС).
Для импортеров, ввозящих товар не из ЕАЭС, установлен специальный порядок исполнения обязанности по обеспечению утилизации отходов от использования товаров (п. 2 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ):
- до дня выпуска товара таможенным органом они представляют Отчетность о массе товаров, упаковки, ввезенных из государств, не являющихся членами ЕАЭС, и Расчет экосбора. И если импортер не представил в ЕГИС УОИТ до дня выпуска товаров Уведомление о намерении самостоятельной утилизации отходов от использования товаров с приложением документов, предусмотренных п. 10 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ (банковская гарантия на уплату экосбора или договор поручительства), то уплачивается экосбор (п. 7 Правил уплаты экосбора);
- до 15 апреля года, следующего за годом ввоза товара, сдают Отчетность о выполнении норматива утилизации (п. 18 ст. 24.2-1 Закона N 89-ФЗ);
- в случае, если импортером товаров, представившим в ЕГИС УОИТ Уведомление о намерении самостоятельной утилизации, обязанность по обеспечению самостоятельной утилизации не исполнена или исполнена не в полном объеме, он рассчитывает сумму экологического сбора по форме согласно приложению N 3 и уплачивает экологический сбор до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом, с учетом п. 12 ст. 24.5 Закона N 89-ФЗ (сумма экосбора уменьшается на размер вознаграждения за выдачу банковской гарантии или по договору поручительства пропорционально массе товаров, в отношении отходов от использования которых импортером товаров выполнена самостоятельная утилизация, но не более чем на две трети ставки рефинансирования ЦБ РФ).
После 31.12.2025 такой порядок распространяется для импортеров, ввозящих товар не из ЕАЭС.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каткова Ольга
Ответ прошел контроль качества
25 июля 2025 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.
