Копия договора, заключенного в виде электронного документа
Если договор между юридическими лицами заключен в виде электронного документа, каким образом можно представить копию такого договора в банк? Что будет надлежащей копий договора, заключенного в виде электронного документа?
Специальных норм, регулирующих данный вопрос, действующее законодательство не содержит.
Договор, заключенный в виде электронного документа, подписанного электронными подписями в системе электронного документооборота, может быть передан в банк также по системе электронного документооборота, если для этого имеется техническая возможность.
Копия договора на бумажном носителе может быть заверена руководителем организации в обычном порядке, как копия любого другого документа (п. 5.26 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 8 декабря 2016 г. N 2004-ст)).
Отметим однако, что банк может предъявлять собственные требования к заверению копий документов.
Ответ подготовил:
Барсегян Артем
25 июля 2025 г.