Может ли работодатель в Нормах объединить для водителя автомобиля СИЗ (перчатки) из ЕТН 1 и ЕТН 2?

Согласно ЕТН (приказ Минтруда N 767н) водителю автомобиля положено:
- по приложению N 1 п. 783 Перчатки для защиты от механических воздействий (истирания) 12 пар на 1 год.
- по приложению N 2 п. 2.1.1 Средства индивидуальной защиты рук от общих производственных загрязнений 24 пары.
Можно объединить эти две позиции в одну и указать в нормах следующее: "Перчатки для защиты от механических воздействий (истирания), от общих производственных загрязнений - 24 пары на 1 год"?

По общему правилу (часть четвертая ст. 221 ТК РФ, п. 10, п. 14 Правил N 766н) обязанностью работодателя является разработка и утверждение локальным нормативным актом собственные Нормы бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации (далее - Нормы) на основании Единых типовых норм с учетом:

- результатов проведенной СОУТ,

- результатов оценки профессиональных рисков (далее - ОПР);

- мнения профсоюза или иного представительного органа работников (при наличии);

- требований правил по охране труда;

- паспортов безопасности при работе с конкретными химическими веществами;

- иных документов, содержащих информацию о необходимости применения СИЗ.

Потребность в СИЗ устанавливается работодателем в зависимости от:

- профессий (должностей) работников организации (с учетом перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам СОУТ и ОПР);

- количества работников на этих рабочих местах (с учетом организации мероприятий по уходу и иных факторов, определяемых работодателем, влияющих на уровень потребности в СИЗ) (п. 13 Правил N 766н).

В соответствии с в соответствии с п. 55 Правил N 766н работодатель имеет право ( с учетом мнения профсоюза или иного (при наличии) представительного органа работников) заменять несколько видов СИЗ на один, обеспечивающий совмещенную защиту, которая по своим свойствам равноценна или превосходит защиту от вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных по результатам СОУТ и ОПР, в случае, если это подтверждается эксплуатационной документацией изготовителя на соответствующие СИЗ с совмещенной защитой.

Следовательно, в данном конкретном случае, с нашей точки зрения, водителю автомобиля можно выдать перчатки (24 пары) с совмещенной защитой: для защиты от механических воздействий (истирания) и для защиты от общих производственных загрязнений. Данные параметры должны быть отражены в эксплуатационных документах производителя.

Однако следует иметь в виду, что для СИЗ для защиты от механических воздействий (истирания) могут предъявляться повышенные требования, например к стойкости к истиранию и др., т.е. они изготавливаются из более прочных материалов, чем перчатки для защиты от общих производственных загрязнений, и СИЗ с совмещенными свойствами могут быть не всегда удобны работнику в процессе работы. Но, повторим, с нашей т.з. выдача СИЗ с совмещенной защитой разрешена.

В базе имеются ответы Роструда на аналогичные вопросы, но, к сожалению, ведомство четкого ответа не дает: смотрите консультацию 1, консультацию 2.

Мы постарались оказать максимальное содействие в решении вопроса. Просим учесть, что изложенная в вопросе практическая ситуация регулируется нормами охраны труда в части, не регулируемой ТК РФ, нормами технического регулирования и не входит в перечень тематик, по которым осуществляется консультирование в рамках Правового консалтинга. Гарантировать систематическое предоставление консультаций в подобном формате мы не можем, такая возможность определяется индивидуально в каждом конкретном случае, в том числе с учетом текущей нагрузки экспертов, сложности заданных вопросов и предполагаемого объема ответа. Отметим также, что высказанная позиция является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением других специалистов.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

24 марта 2025 г.