1. Клиентам оказываются услуги парковки, стоянки в течение месяца. Оплата поступает в следующем месяце. Каким образом оформить кассовые чеки? 2. Сотрудникам оказываются услуги парковки, стоянки в течение месяца. Оказанные услуги оплачиваются путем удержания задолженности из заработной платы сотрудника за этот месяц в соответствии с его заявлением. Требуется ли применять ККТ при удержании? Если да, то каким образом и какой датой оформить кассовые чеки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Исходя из условий особенностей договоров предоставления имущества в пользование в рассматриваемых ситуациях оформляются два кассовых чека:
- на дату окончания периода (месяца);
- на дату получения оплаты.
Подробнее реквизиты указанных чеков описаны далее.
При этом в ситуации, когда оплата за услуги осуществляется путем удержания из заработной платы сотрудника по его заявлению, то датой расчета будет признаваться дата выплаты заработной платы (в соответствии с условиями трудового договора), а не дата ее начисления.
Однако в силу отсутствия однозначных разъяснений, касающихся применения ККТ в рассматриваемых ситуациях, рекомендуем обратиться в Минфин России за подтверждением данного вывода.

Обоснование позиции:
Исходя из требований п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) обязанность применения ККТ возникает у организаций и ИП каждый раз, когда они осуществляют расчеты в виде:
- приема (получения) и выплаты денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
- приема (получения) и выплаты денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
- зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов;
- предоставления и погашения займов для оплаты товаров, работ, услуг;
- предоставления или получения иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.
Несмотря на отсутствие прямого указания в Законе N 54-ФЗ, но при передаче товара без его оплаты (т.е. в рассрочку, на условиях постоплаты, кредита) также применяется ККТ - в силу косвенного указания на необходимость оформления чека не позднее передачи товара*(1).
Однако для оказания услуг или работ, когда покупатель (клиент) оплачивает оказанные ему услуги (работы) позже даты их оказания (передачи результатов), такого требования Закон N 54-ФЗ прямо или косвенно не содержит.
В общем случае ККТ после ее регистрации "применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом" (п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).
Конкретный порядок определения момента расчета в Законе N 54-ФЗ не установлен. В связи с чем требуются официальные разъяснения Минфина России, который в силу п. 9 ст. 1.2 Закона о ККТ и п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 329, осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере применения ККТ и дает письменные разъяснения налоговым органам, организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам по вопросам применения Закона N 54-ФЗ. В настоящее время конкретных разъяснений по определению момента расчета за услуги (работы) нет*(2).
Отметим, что исходя из п. 2 ст. 1 Закона N 54-ФЗ целью данного закона является (помимо обеспечения интересов граждан и организаций, защиты прав потребителей) обеспечение полноты учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей, в том числе в целях налогообложения.
В связи с чем не исключаем, что контролирующие органы для определения момента расчета за услуги (работы) будут требовать применять правила бухгалтерского и налогового учета. Однако еще раз отметим, что непосредственно в Законе N 54-ФЗ требование о применении ККТ в момент оказания услуги (выполнения работы) не содержится, необходимость применения правил бухгалтерского или налогового учета также не установлена.
В отсутствие разъяснений контролирующих органов полагаем, что для снижения риска организация может применять ККТ:
- в момент признания дохода по договору в соответствии с его условиями;
- в момент получения денежных средств от заказчика.
В таком случае кассовые чеки оформляются с указанием следующих реквизитов (смотрите таблицу 19 приложения 2 к приказу ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ (далее по тексту указываются только номера соответствующих таблиц); здесь и далее рассмотрены те реквизиты, которые имеют значение для рассматриваемых расчетов).

1. На дату признания дохода от оказания услуг в соответствии с условиями договора

Признак расчета (1054) - приход (перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту, а также формат данных этого реквизита указаны в таблице 25).
Предмет расчета (1059) включает следующие реквизиты (таблица 20):
- признак способа расчета (1214) - передача в кредит (6) ("передача предмета расчета без его оплаты в момент его передачи с последующей оплатой в кредит", таблица 28);
- признак предмета расчета (1212) - услуга (таблица 29);
- наименование предмета расчета (1030) - например, "предоставление парковочного места за июнь 2019 года";
- цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (1079) - 200 руб.;
- количество предмета расчета (1023) - 1;
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - указывается стоимость товара, работы, услуги, платежа, выплаты, иного предмета расчета с учетом скидок и наценок. Значение данного реквизита должно быть равно произведению значения реквизита "цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок", умноженному на значение реквизита "количество предмета расчета" (примечание 1 к таблице 20 Приказа), - 200 руб.
Сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (1020), - указывается сумма расчета (т.е. стоимость оказанной услуги) - 200 руб.
Сумма по чеку наличными (1031) (или Сумма по чеку безналичными (1081) - если оплата поступила в безналичном порядке) - 0.
Сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса) (1215) - 0.
Сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит) (1216) - 200 руб.
Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (1217) - 0.
При этом сумма, указанная в реквизите "сумма расчета" 1020:
- вычисляется как сумма всех значений реквизита "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043) (п. 5 примечаний к таблице 19);
- должна быть равна сумме значений реквизитов "сумма по чеку (БСО) наличными" (тег 1031), "сумма по чеку (БСО) безналичными" (тег 1081), "сумма по чеку (БСО) предоплатой (зачетом аванса)" (тег 1215), "сумма по чеку (БСО) постоплатой (в кредит)" (тег 1216) и "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217) (п. 1 примечаний к таблице 19).

2. Если задолженность погашается денежными средствами в кассу организации (или в безналичном порядке), на дату расчета формируется кассовый чек

Признак расчета (1054) - приход;
Предмет расчета (1059):
- признак способа расчета (1214) - оплата кредита (7) ("оплата предмета расчета после его передачи с оплатой в кредит (оплата кредита)", таблица 28);
- признак предмета расчета (1212) - платеж (10) ("об авансе, задатке, предоплате, кредите, взносе в счет оплаты, пени, штрафе, вознаграждении, бонусе и ином аналогичном предмете расчета", таблица 29);
- наименование предмета расчета (1030) - "предоставление парковочного места за июнь 2019 года";
- стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (1043) - 200 руб.
Сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (1020), - указывается сумма денежных средств, полученных от покупателя, - 200 руб.
Сумма по чеку наличными (1031) (или Сумма по чеку безналичными (1081) - если оплата поступила в безналичном порядке) - 200 руб.

3. Если задолженность погашается путем удержания из заработной платы работника

Для начала отметим, что погашение сотрудниками задолженности перед организацией за приобретенные ими как покупателями (клиентами) товары, работы, услуги в виде зачета их зарплаты требует применения ККТ (п. 1 ст. 1.2, абзац 21 ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ) (письма Минфина России от 12.12.2018 N 03-01-15/90372, от 21.02.2018 N 03-01-15/10907 и от 10.05.2018 N 03-01-15/31240, а также ФНС России от 14.08.2018 N АС-4-20/15707). И хотя контролирующие органы в своих разъяснениях такой вид расчетов именуют как "удержание из зарплаты", по нашему мнению, для целей Закона N 54-ФЗ такие расчеты должны квалифицироваться как распоряжение сотрудником своей заработной платой путем поручения направить часть заработной платы в погашение задолженности.
В рассматриваемом случае речь идет не об удержании стоимости услуг, оказанных покупателю, который одновременно является работником организации, из его зарплаты в понимании ст. 137 ТК РФ, а о волеизъявлении работника распорядиться своей заработной платой (в виде подачи соответствующего заявления), направив ее часть на оплату его обязательств по оплате парковочного места (письмо Роструда от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1)*(3).
В связи с чем расчет в виде погашения стоимости оказания услуги за июнь 2019 года осуществляется не на дату начисления зарплаты (30.06.2019), а на дату ее выплаты в соответствии с условиями трудового договора - т.е. в момент, когда сотрудник имеет право распоряжаться своей заработной платой.
На дату удержания средств сотрудника по его заявлению (т.е. на дату выплаты зарплаты) в счет оплаты его задолженности за услуги формируется кассовый чек для оформления расчета "погашение займа" встречным предоставлением:
Признак расчета (1054) - приход;
Предмет расчета (1059):
- признак способа расчета (1214) - оплата кредита (7);
- признак предмета расчета (1212) - платеж (10);
Сумма расчета, указанного в чеке (БСО) (1020) - указывается сумма денежных средств, полученных от покупателя в оплату товара, полученного ранее в кредит, - 200 руб.
Сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением (1217) (иная форма оплаты) - на сумму удержания из зарплаты - 200 руб.

Ответ подготовил:
Ткач Ольга

12 июля 2019 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Начальник Управления оперативного контроля ФНС России В. Бударин на вопрос о порядке применения ККТ при продаже товаров в кредит ответил: "В категорию "предоставление и погашение займа" не входит передача товаров в кредит с участием кредитной организации. Но при продаже товара в кредит продавец все равно обязан применять ККТ и выдавать покупателям чеки" ("Закон 54-ФЗ: ФНС разъяснила нюансы поправок от 3 июля 2018 года" (интервью с А.В.Будариным, начальником Управления оперативного контроля ФНС России) (журнал "БУХ.1С", N 8, август 2018 г.)).
*(2) В письме ФНС России от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@ содержится позиция о том, что к виду расчета "предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг" в смысле Закона N 54-ФЗ применимы положения о коммерческом и товарном кредите, установленные ГК РФ. То есть, по мнению чиновников, в случае предоставления организацией (ИП) займов, связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов применение ККТ требуется.
Однако в силу п. 1 ст. 823 ГК РФ к коммерческому кредиту относятся гражданско-правовые обязательства, предусматривающие отсрочку или рассрочку оплаты товаров, работ или услуг, а также предоставление денежных средств в виде аванса или предварительной оплаты (определение ВС РФ от 19.12.2017 N 306-ЭС17-16139 по делу N А12-50782/2016). При этом к коммерческому кредиту применяются правила главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (п. 2 ст. 823 ГК РФ).
При коммерческом кредите в виде аванса и предварительной оплаты кредит предоставляет заказчик, покупатель, а при отсрочке или рассрочке оплаты - исполнитель, продавец. Смотрите Энциклопедию решений. Коммерческий кредит.
Исходя из системного толкования указанных положений, в случае, когда договором предусмотрена оплата через определенное время после исполнения встречной обязанности одной из сторон, между продавцом и покупателем возникают отношения по коммерческому кредитованию. При этом договором о коммерческом кредите может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку, если будут согласованы цена товара, порядок, сроки и размеры платежей (п. 1 ст. 489 ГК РФ).
То есть коммерческий кредит не возникает сам по себе - в случае, когда покупатель в силу условий сделки оплачивает услугу или работу не в момент их оказания (выполнения), а позже. В соответствии с положениями пункта 2 ст. 823 ГК РФ условие о предоставлении коммерческого кредита должно быть предусмотрено сторонами в договоре либо в отдельном соглашении и обязательно в письменной форме. Условие об отсрочке оплаты (поставки) должно быть согласовано сторонами в договоре, установлен график и размеры платежей.
Например, в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 6 ноября 2018 г. N Ф05-18099/18 по делу N А40-155108/2018 указано: "договор купли-продажи... не содержит указаний на то, что товар поставляется на условиях коммерческого кредита, в то время как из буквального толкования п. 1 ст. 823 ГК РФ стороны соответствующего договора должны прямо предусмотреть, что отсрочка или рассрочка оплаты свидетельствует о предоставлении кредита" (смотрите также Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 мая 2017 г. N Ф06-19778/17 по делу N А49-13073/2015).
*(3) Смотрите также Энциклопедию решений. Удержания по заявлению работника.
Отметим, что в правоприменительной практике существуют различные подходы к вопросу удержаний из заработной платы по заявлению работника. Ряд специалистов полагают, что ст. 137 ТК РФ регулирует только вопросы принудительных удержаний из заработной платы. Добровольное же обращение работника с просьбой удержать ту или иную сумму из его заработной платы является формой распоряжения работником его денежными средствами. Трудовым законодательством данный вопрос не регулируется (смотрите, например, определения Краснодарского краевого суда от 20.01.2015 N 33-971/2015, Воронежского облсуда от 24.07.2014 N 33-3820/2014, Суда Чукотского автономного округа от 15.11.2012 N 33-179/12).
Специалистами Федеральной службы по труду и занятости также высказываются противоположные мнения по данному вопросу. Так, в письме от 18.07.2012 N ПГ/5089-6-1 указано на недопустимость удержаний из заработной платы, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Вместе с тем в письме от 26.09.2012 N ПГ/7156-6-1 косвенно подтверждается правомерность дополнительных удержаний, производимых на основании заявления работника.