ИП применяет УСН. За услуги поступили средства от государственного органа (СФР - расходы за счет материнского капитала) на счет ИП за физическое лицо. Должен ли ИП оформить чек ККТ?
По Вашему вопросу экспертом службы Правового консалтинга Вам были предоставлены устные разъяснения.
Индивидуальный предприниматель (ИП) на УСН, получивший средства от государственного органа (ОСФР) за услуги, оказанные физическому лицу за счет материнского капитала, по нашему мнению, обязан пробить чек по кассе.
Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", все организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при осуществлении расчетов. Под расчетами понимается как получение, так и выплата денежных средств за товары, работы, услуги в наличной и безналичной форме (статья 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Закон N 54-ФЗ не содержит исключений для случаев, когда оплата поступает от государственного органа за услуги, оказанные третьему лицу, если расчеты осуществляются с использованием платежных карт или наличными. Исключения из общего правила применения ККТ перечислены в статье 2 Закона N 54-ФЗ, и данная ситуация в них не попадает.
В данном случае имеет место выплата денежных средств за товары, работы, услуги в безналичной форме третьим лицом за физическое лицо.
См. также Вопрос: Применение ККТ при получении оплаты за услуги, оказанные физическому лицу, от юридического лица (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);
Вопрос: Применение ККТ при поступлении оплаты за физическое лицо от юридического лица (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2022 г.);
Вопрос: Применение ККТ при получении оплаты за услуги, оказанные физическому лицу, от юридического лица (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.);
Вопрос: Должен ли ИП на УСН применять ККТ при поступлении оплаты от организации или ИП за физическое лицо? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2024 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
12 сентября 2025 г.