Учет в расходах стоимости товаров, приобретенных до реорганизации в форме присоединения
Организация А на УСН "доходы минус расходы" приобрела товар, в расходах не был учтен. Организация А присоединяется к организации Б на УСН "доходы минус расходы". Вправе ли в момент реализации товаров организация Б учесть их в расходах?
При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).
При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо (п. 5 ст. 50 НК РФ).
Согласно подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров. Это означает, что для признания таких расходов необходимо одновременное выполнение двух условий:
1. Товары должны быть оплачены поставщику.
2. Товары должны быть реализованы (то есть передано право собственности на них покупателю).
В случае реорганизации путем присоединения, организация Б (правопреемник) принимает на себя права и обязанности организации А. Если организация А приобрела товар, но не учла его в расходах (поскольку он не был реализован), то организация Б, после присоединения, сможет учесть стоимость этого товара в расходах только в момент его реализации покупателю, при условии, что товар был оплачен организацией А.
Таким образом, полагаем, что организация Б вправе учесть приобретенные организацией А товары в расходах в момент их реализации, при условии, что эти товары были оплачены, поскольку расходы на приобретение товаров, купленных для перепродажи, учитываются по мере их реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Отметим, что официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено, поэтому напомним о праве налогоплательщика на обращение в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации для персонального разъяснения на основании п. 1 ст. 21 и п. 1 ст. 34.2 НК РФ. При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения (подп. 3 п. 1 ст. 111).
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Вопрос: После преобразования ООО, применяющее УСНО, оплатило и реализовало товары, приобретенные ранее ЗАО, которое также применяло УСНО. Кроме того, ООО выплатило зарплату, начисленную за последний месяц существования ЗАО. Может ли ООО учесть такие расходы при расчете "упрощенного" налога? (журнал "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2019 г.);
- Вопрос: При реорганизации путем присоединения как правильно рассчитать налоги, если правопреемник применяет УСН ("доходы"), а присоединяющаяся организация применяет УСН ("доходы минус расходы")? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, апрель 2024 г.);
- Энциклопедия решений. Учет товаров при УСН.
Ответ подготовил:
Коренева Ольга
16 сентября 2025 г.