Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В настоящее время в ООО на УСН с объектом налогообложения "доходы" (далее - ООО или Организация) имеются не полностью самортизированные основные средства (ОС) первоначальной стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей. ФСБУ 5/2019 Организацией не применяется, запасы признаются расходом периода, в котором они понесены. При переходе на новый ФСБУ 6/2020 "Основные средства" ООО планирует установить лимит для признания активов в качестве основных средств в размере 100 000 рублей, чтобы приблизить бухгалтерский учет к налоговому. Каким образом учитывать при переходе с 1 января 2022 года на ФСБУ 6/2020 основные средства первоначальной стоимостью менее 100 000 рублей? Какие бухгалтерские проводки нужно оформить?

В настоящее время в ООО на УСН с объектом налогообложения "доходы" (далее - ООО или Организация) имеются не полностью самортизированные основные средства (ОС) первоначальной стоимостью от 40 000 до 100 000 рублей. ФСБУ 5/2019 Организацией не применяется, запасы признаются расходом периода, в котором они понесены. При переходе на новый ФСБУ 6/2020 "Основные средства" ООО планирует установить лимит для признания активов в качестве основных средств в размере 100 000 рублей, чтобы приблизить бухгалтерский учет к налоговому. Каким образом учитывать при переходе с 1 января 2022 года на ФСБУ 6/2020 основные средства первоначальной стоимостью менее 100 000 рублей? Какие бухгалтерские проводки нужно оформить?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: