Правовой календарь

Держать руку на пульсе правовой информации, не отслеживая самостоятельно важные изменения в законодательстве, позволит наш правовой календарь. Для того, чтобы узнать, какие нормативные акты вступили в силу или утратили силу, необходимо всего лишь выбрать конкретную дату. Начинайте свой рабочий день с просмотра правового календаря и вы будете в курсе всех изменений! 

Полезные сервисы:


Вступают в силу:

  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 358-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 356-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 352-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 351-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 349-ФЗ "О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 347-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 345-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 344-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в главу XVI Федерального закона "Об охране окружающей среды" и статьи 1 и 4 Федерального закона "О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 336-ФЗ "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 335-ФЗ "О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 331-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 327-ФЗ "О внесении изменений в статью 6.1-1 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 325-ФЗ "О внесении изменений в статью 51.2 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 315-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 309-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 306-ФЗ "О внесении изменения в статью 176.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 305-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 303-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
  • Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации"
  • Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 396 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей"
  • Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 395 "О генеральном директоре автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России"
  • Указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 401 "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1314"
  • Распоряжение Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 173-рп "О внесении изменения в распоряжение Президента Российской Федерации от 3 августа 2011 г. N 535-рп "Об инвестиционных уполномоченных в федеральных округах"
  • Постановление Правительства РФ от 22 июня 2021 г. N 959 "О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в публично-правовую компанию по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор"
  • Постановление Правительства РФ от 21 июня 2021 г. N 954 "О внесении изменений в Правила предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты"
  • Постановление Правительства РФ от 21 июня 2021 г. N 951 "О внесении изменений в Правила осуществления контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 19 июня 2021 г. N 943 "О внесении изменений в Положение о Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 27 мая 2021 г. N 796 "О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 2 июня 2021 г. N 546/21 "Об утверждении оптовых цен на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации (кроме населения и потребителей Российской Федерации, указанных в пункте 15.1 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021)"
  • Приказ Федеральной антимонопольной службы от 2 июня 2021 г. N 545/21 "Об утверждении оптовых цен на газ, используемых в качестве предельных минимальных и предельных максимальных уровней оптовых цен на газ, добываемый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами, реализуемый потребителям Российской Федерации, указанным в пункте 15.1 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 25 мая 2021 г. N 169 "Об утверждении критериев отнесения объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования всех форм собственности к критически важным объектам"
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 25 мая 2021 г. N 168 "Об утверждении критериев отнесения объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования всех форм собственности к потенциально опасным объектам"
  • Приказ Министра обороны РФ от 15 мая 2021 г. N 270 "Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"
  • Приказ МВД России от 22 апреля 2021 г. N 236 "Об утверждении Порядка определения соответствия имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность и реализующей основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, условий для проведения экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий установленным требованиям"
  • Приказ Минфина России от 9 апреля 2021 г. N 56н "Об утверждении Порядка и сроков осуществления консультирования таможенными органами по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов"
  • Приказ Минфина России от 12 февраля 2021 г. N 20н "Об утверждении Порядка и технологий совершения таможенных операций в отношении товаров (в том числе транспортных средств), ввозимых на территории портовых, логистических участков Арктической зоны Российской Федерации, на которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны, и вывозимых с территорий портовых, логистических участков Арктической зоны Российской Федерации, на которых применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны"
  • Приказ Минфина России от 12 февраля 2021 г. N 17н "Об определении формы отчетности о товарах, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на участках Арктической зоны Российской Федерации, и товарах, изготовленных (полученных) с использованием товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на участках Арктической зоны Российской Федерации, порядка заполнения указанной отчетности, а также порядка и сроков представления указанной отчетности в таможенный орган"
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 7 декабря 2020 г. N 1025 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 8 октября 2020 г. N 714 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584"
  • Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 5 апреля 2021 г. N 35н "О внесении изменений в Порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, и лицами, замещающими должности в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе ... "
  • Разъяснения Банка России от 2 июля 2021 г. N 4927-U-123-2021/7 "О мониторинге снижения размера собственных средств (капитала) банка с базовой лицензией ниже минимального размера собственных средств (капитала) в целях применения статьи 11.2 Закона о банках"
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 2 июля 2021 г. N СД-4-3/9403@ "О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость"

Утрачивают силу:

  • Постановление Правительства РФ от 28 марта 2018 г. N 335 "Об определении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего регулирование в сфере идентификации физических лиц на основе биометрических персональных данных"
  • Постановление Правительства РФ от 2 августа 2007 г. N 493 "О введении в Федеральном агентстве связи дополнительно должности заместителя руководителя"
  • Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 320 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве связи"
  • Постановление Правительства РФ от 17 июня 2004 г. N 292 "О Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям"
  • Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. N 193 "Вопросы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям"
  • Постановление Правительства РФ от 21 марта 2020 г. N 315 "О внесении изменения в Положение о Федеральном агентстве связи"
  • Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2018 г. N 1391 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 23 января 2014 г. N 51 "О внесении изменения в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 320"
  • Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. N 119 "О внесении изменений в Положение о Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям"
  • Постановление Правительства РФ от 15 мая 2010 г. N 338 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 г. N 193"
  • Постановление Правительства РФ от 5 февраля 2007 г. N 78 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 г. N 193 и Положение о Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 292"
  • Приказ МВД России от 31 января 2017 г. N 32 "Об утверждении Порядка определения соответствия условий для проведения теоретического экзамена и (или) экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, имеющихся у организации, осуществляющей образовательную деятельность, установленным требованиям"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2012 г. N 779 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 января 2018 г. N 27 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 19.07.2012 N 779"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 ноября 2015 г. N 1238 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 584, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 19.07.2012 N 779"
  • Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 26 февраля 2014 г. N 116 "О внесении изменений в Административный регламент по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования, утвержденный приказом Минприроды России от 12 марта 2012 г. N 57"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16 октября 2013 г. N 755 "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2012 г. N 779"
  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28 декабря 2012 г. N 1202 "О внесении изменений в Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по приему и учету уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг согласно перечню, предусмотренному постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2012 г. N 779"