29 марта 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Аналитические статьи
Самые значимые нововведения апреля

Самые значимые нововведения апреля:

  • на сколько проиндексируют социальные пенсии с 1 апреля
  • какие новые обязанности появятся у страховых организаций и агентов
  • почему изменятся формы уведомлений об использовании права на освобождение от НДС
  • в какой еще сфере будут применяться чек-листы
  • кто еще сможет добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
  • как будет рассчитываться страховая стоимость в сфере сельского хозяйства
  • какие сайты будут с 2 апреля включаться в реестр запрещенных
  • когда нужно будет учитывать мнение дошкольника
  • что изменится в профстандарте для бухгалтеров
  • сколько форм таможенных документов, составляемых при проведении проверок, обновится с 7 апреля
  • каким будет порядок согласования программ обучения водителей в автошколах
  • как изменятся форматы документов, применяемых в электронном документообороте между налогоплательщиком и налоговым органом
Правовые консультации (практика)

28 марта 2019

В организации работает заместитель директора по учебно-производственной работе. Он ведет преподавательскую деятельность (читает лекции студентам). Работа в должности преподавателя осуществляется заместителем директора по учебно-производственной работе в порядке совмещения. Положением об оплате труда для должности "преподаватель" предусмотрены стимулирующие выплаты. Надо ли выплачивать стимулирующие выплаты этому сотруднику как преподавателю? Начисляются ли сотруднику как заместителю директора стимулирующие выплаты?

26 марта 2019

В соответствии с частью второй ст. 65 ТК РФ в отдельных случаях с учетом специфики работы Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. Так, граждане, претендующие на замещение должностей, указанных в ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", обязаны представлять работодателю сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. В нарушение требований указанных нормативных актов организация заключила трудовой договор с работником, претендующим на замещение должности, указанной в ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", без сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Может ли организация уволить данного работника в связи с непредставлением требуемых документов? На каком законном основании, если сотрудник работает в этой организации полтора года?
При оформлении трудовой книжки прежним работодателем в 1987 году в строке "Дата рождения" неправильно указан год рождения сотрудника. Можно ли другому работодателю исправить год рождения? Как правильно это сделать?

25 марта 2019

Работник по приказу с 11 февраля по 15 февраля был направлен в служебную поездку. С 13 февраля по 18 февраля находился на больничном (с 13 февраля по 15 февраля находился в стационаре, за указанные дни расходов по найму жилого помещения не произведено). 15 февраля работник прибыл к месту нахождения работодателя. В организации используется самостоятельно разработанная форма табеля учета рабочего времени. Как будут оплачиваться листок нетрудоспособности и служебная поездка? Какие условные обозначения необходимо проставить в табеле учета рабочего времени?
У работника оплата труда состоит из оклада, премии, доплаты за работу во вредных условиях труда, доплаты за работу в ночное время, праздничных, районного коэффициента и северной надбавки. Выплата ежемесячной премии за достижение производственных показателей предусмотрена локальным нормативным актом работодателя (установлены размеры и условия ее начисления). Какие выплаты необходимо учитывать для сопоставления заработной платы, начисленной по итогам месяца работнику, отработавшему норму времени, с размером МРОТ?
Опрос

Поддерживаете ли вы предложение о предоставлении находящимся в трудной жизненной ситуации заемщикам "ипотечных каникул" сроком до шести месяцев?

  • Да, эта мера очень поможет при продолжительном заболевании, потере работы, существенном снижении заработка
  • Да, но максимальный срок такого льготного периода нужно увеличить до года
  • Нет, по крайней мере пока не будет определено, распространяются ли они на кредиты с измененным по требованию заемщика графиком платежей
  • Нет, при введении таких каникул вырастут ставки по ипотеке
  • Мне все равно, не оформлял(а) ипотечный кредит и не собираюсь

Ответить

Тест

В каком случае адвокат, включенный в реестр адвокатов одного субъекта РФ, может участвовать в уголовном деле в качестве защитника по назначению в другом регионе?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на март 2019 года

Профессиональный календарь на апрель 2019 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в апреле 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок