Новости и аналитика Новости Суд: опечатка в дате начала периода нетрудоспособности не препятствует оплате больничного

Суд: опечатка в дате начала периода нетрудоспособности не препятствует оплате больничного

Суд: опечатка в дате начала периода нетрудоспособности не препятствует оплате больничного
v.anisimov / Depositphotos.com

Арбитражный суд признал незаконным отказ работодателю со стороны ФСС России в принятии к зачету его расходов на выплату работнику пособия по беременности и родам. Такое решение Фонд принял из-за того, что выплату пособия работодатель произвел на основании листка нетрудоспособности, заполненного с ошибкой (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 февраля 2019 г. № Ф02-81/19).

Медицинская организация выдала работнице листок-продолжение на период с 2 ноября 2016 года по 17 ноября 2016 года (на 16 календарных дней) в связи с осложненными родами, однако такой листок необходимо было выдать с 1 ноября 2016 года.

При этом в Фонде отмечали, что для обнаружения данного нарушения не требовались специальные познания. Однако работодателем не была исполнена обязанность по проверке предъявленного к оплате листка нетрудоспособности на предмет соответствия требованиям законодательства по соблюдению порядка их оформления и выдачи.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца


Суд с точкой зрения представителей ФСС России не согласился. Арбитры отметили, что не любое нарушение порядка выдачи листков временной нетрудоспособности свидетельствует о незаконности произведения выплат по социальному страхованию. Сам по себе факт наступления страхового случая в виде временной нетрудоспособности, удостоверенного спорным продолжением листка нетрудоспособности, Фонд не оспаривал. Доказательства недостоверности указанного листка нетрудоспособности отсутствуют. Факт выдачи листка нетрудоспособности медицинским учреждением с нарушением порядка его оформления при отсутствии доказательств ненаступления страхового случая и нецелевого использования средств социального страхования не может являться основанием для отказа застрахованным лицам в социальном обеспечении, гарантированным законом на случай временной нетрудоспособности.

Отметим, что данная позиция широко представлена в судебной практике. К аналогичным выводам неоднократно ВАС РФ (постановления от 26 ноября 2013 г. № 9383/2013 и от 11 декабря 2012 г. № 10605/12), а вслед за ним и Верховный Суд Российской Федерации (определения от 13 февраля 2018 г. № 306-КГ17-22369, от 7 апреля 2017 г. № 310-КГ17-4016, от 14 декабря 2015 г. № 304-КГ15-16507, от 25 ноября 2015 г. № 304-КГ15-14859, от 17 июля 2015 г. № 306-КГ15-7487). Причем в приведенных делах речь шла как об ошибках в листках нетрудоспособности, выявить которые работодателю было затруднительно, так и о вполне очевидных нарушениях (как и в случае, рассмотренном АС Восточно-Сибирского округа). Как видно, независимо от характера допущенного медицинским работником нарушения при заполнении листка нетрудоспособности, суды не считают это достаточным основанием для отказа в выплате пособий при отсутствии сомнения в правомерности выдачи больничного как таковой.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации