18 сентября 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 18.09.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

18 сентября 2018

Вычет по НДФЛ на обучение: как подтвердить наличие лицензии у образовательной организации?
Письмо Федеральной налоговой службы от 13 сентября 2018 г. № БС-2-11/1552@ “О рассмотрении запроса”

17 сентября 2018

ФНС России оптимизирует работу с обращениями граждан по вопросам уплаты имущественных налогов
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2018 г. № ГД-4-19/17226@ О временном порядке организации работы структурных подразделений территориальных налоговых органов по приему формализованных обращений в операционных залах и их обработке
Какие льготы по налогу на имущество и земельному налогу предусмотрены для пенсионеров?
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 сентября 2018 г. N БС-2-21/1528@ “О рассмотрении обращения”

14 сентября 2018

Реализация питьевой воды: когда можно не применять ККТ?
Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2018 г. N ЕД-4-20/17285@ “О рассмотрении обращения”
О льготах по земельному налогу для инвалидов и пенсионеров
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2018 г. N БС-3-21/6281@ “О рассмотрении обращения”
Правильность заполнения расчета по страховым взносам можно проверить с помощью программ "TESTER" и "Налогоплательщик"
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 сентября 2018 г. № БС-4-11/17575@ О передаче в ПФР информации из расчетов по страховым взносам
Налог на имущество организаций по кадастровой стоимости: разъяснения ФНС России
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2018 г. N БС-4-21/17449 “О налоге на имущество организаций”
Об ИНН и КПП при изменении места нахождения организации
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2018 г. N ГД-4-14/17499@ Об ИНН организации, в случае её переезда из одного региона в другой

13 сентября 2018

Как применяется НДС при реализации 1 января 2019 г. товаров, работ, услуг в рамках госконтрактов?
Письмо Федеральной налоговой службы от 10 сентября 2018 г. № СД-4-3/17537@ “О порядке применения налоговой ставки по НДС с 01.01.2019”

12 сентября 2018

Как быть, если справка о неполучении социального вычета по НДФЛ вызывает сомнения в ее подлинности?
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 июля 2018 г. № БС-4-11/13747@
Особенности информационного взаимодействия ФНС России и Росалкогольрегулирования
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2018 г. № ЕД-4-2/13947 “О порядке информационного взаимодействия с Росалкогольрегулированием”
Временный запрет на участие в управлении юрлицами для недобросовестностных граждан не может быть истолкован как ограничивающий избирательные права
Письмо Федеральной налоговой службы от 25 июля 2018 г. № КЧ-4-7/14383 О применении положений подпункта «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в случае, когда внесение в ЕГРЮЛ сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, связано с занятием гражданином выборной должности в органы государственной власти и местного самоуправления
Составляем расчет по страховым взносам, если обособленное подразделение было лишено полномочий по начислению выплат и вознаграждений физлицам
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 августа 2018 г. № ПА-4-11/16006 “О рассмотрении обращения”
Правовые консультации (практика)

18 сентября 2018

Налоги и налогообложение
ООО оплатило авиабилеты за физическое лицо, не являющееся сотрудником компании, в рамках поездки, организованной этим ООО на фабрики за границу. С физическим лицом гражданско-правовой договор не заключался. При осуществлении поездки за рубеж физическое лицо делало визит к поставщику организации в ее интересах. Выступает ли в этом случае организация налоговым агентом по НДФЛ? Должно ли это физическое лицо подавать какие-либо декларации в свою налоговую? Какова ответственность за непредставление сообщения о невозможности удержать НДФЛ?
Бухучет и отчетность
Предприятие устанавливает гарантийный срок на свою продукцию. Оценочное обязательство под гарантийный ремонт не создавалось. Резерв под гарантийный ремонт продукции также не создавался. Оценочное обязательство в связи с предполагаемыми затратами на гарантийное обслуживание проданных товаров в учете не формировалось из-за отсутствия ранее соответствующих фактов. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать? Признаются ли данные расходы прочими?

17 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Организация (спортивный комплекс), оказывает услуги бассейна, имеется также тренажерный зал, зал бокса, танцевальный зал, универсальный зал. Физические лица могут заниматься как самостоятельно, так и с тренером (инструктором). В универсальных залах будут проводиться различные спортивные занятия, например баскетбол, волейбол, танцы. Какие услуги в данном случае облагаются НДС, а какие нет?
Бухучет и отчетность
В 2011, 2012, 2013, 2014 годах в организации проводилась переоценка основного средства (недвижимого имущества), в результате чего стоимость основного средства в бухгалтерском учете была снижена в несколько раз, что привело к значительной экономии по налогу на имущество. После 2014 года переоценка не проводилась. В настоящее время в учетной политике указано, что переоценка основных средств не проводится. На 2018 год недвижимое имущество не включено в перечень объектов, в отношении которых база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость. Налог на имущество определяется по среднегодовой стоимости. Правомерен ли отказ от регулярной переоценки основного средства без внесения изменений в бухгалтерский учет и отчетность ретроспективно? Существуют ли в данной ситуации риски по налогу на имущество?

14 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Организация выполняет функции управляющей компании по управлению объектом недвижимого имущества (нежилое здание), находящегося в собственности третьих лиц. Решением общего собрания собственников определено выплатить непосредственно напрямую физическим лицам - работникам организации субподрядчика денежные выплаты за добросовестное выполнение ими своих функций, минуя организацию-субподрядчика. При этом организация не состоит в договорных отношениях с указанными физическими лицами. Также организация несет расходы на декоративное оформление коридоров и подъездов здания, принадлежащего собственникам. Возможно ли включить указанные затраты в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли организации?
Бухучет и отчетность
Организация является поставщиком продукции и осуществляет доставку товаров до покупателей посредством услуг транспортной компании. Первичные документы, сопровождающие передачу товаров покупателю, передаются ему через водителя транспортной компании. Вторые экземпляры первичных документов, подписанные покупателем, передаются организации по почте. Бывают случаи, когда указанные документы по почте до адресата не доходят. Может ли поставщик принимать к учету отсканированные копии документов, полученных от покупателя?

13 сентября 2018

Налоги и налогообложение
В августе 2017 года (с 22.08.2017) по ряду земельных участков, находящихся в постоянном бессрочном пользовании, изменен вид разрешенного использования на автодороги, который льготируется (код льготы 3021120). Земельный налог за эти участки в 2017 году бюджетным учреждением уплачен за восемь месяцев. Однако информация об изменении вида разрешенного использования до настоящего момента не отражена в Едином государственном реестре недвижимости. Правомерно ли требование налогового органа об уплате налога еще за четыре месяца 2017 года и 2018 год, на которые распространялась льгота в соответствии с распоряжением органа исполнительной власти?
Бухучет и отчетность
Заключен договор на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), и все затраты по нему отражаются на счете 08. Договор на выполнение ОКР (опытно-конструкторских работ) предполагает разработку и создание многофункционального устройства (прибора), предстоит выполнение четырех этапов работ: первый этап - конструкторские чертежи, описание модулей и алгоритмы работы приборов; второй этап - закупка оборудования; третий этап - изготовление опытного образца, создание и отладка аппаратного и встроенного программного обеспечения, испытания; четвертый этап - установка опытных образцов на объектах заказчика и проведение комплекса испытаний. На втором этапе приборы и оборудование должны быть установлены на объектах заказчика с целью осуществления последующих этапов НИОКР. Приборы поставляются на основании товарных накладных, но их стоимость включена в соответствующий этап работ по НИОКР по акту. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации-заказчика указанных приборов?

12 сентября 2018

Налоги и налогообложение
Между организацией (исполнитель) и иностранной организацией (заказчик, КНР), не состоящей на учете в РФ и не имеющей на территории РФ филиалов и представительств, заключен договор на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Предметом указанного договора является разработка прибора для определения химической стойкости порохов. Работы осуществляются в соответствии с техническим заданием и состоят из нескольких этапов. На сегодняшний день работы не завершены. В I квартале 2018 года был завершен первый этап работ, подписан акт с заказчиком по этому этапу, работы продолжаются. Организация-исполнитель отразила реализацию услуг по первому этапу в налоговой декларации по НДС. От налогового органа поступило требование о даче пояснений по вопросу отражения указанных сумм в налоговой декларации по НДС. Каков порядок исчисления НДС в рассматриваемой ситуации?
Бухучет и отчетность
Основным видом деятельности АО является деятельность по финансовой аренде (лизингу/сублизингу). Компания является лизингодателем. В договорах финансовой аренды/лизинга с лизингополучателями согласно Федеральному закону от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) предусматривается авансовый лизинговый платеж до момента приема-передачи предмета лизинга. Данный авансовый лизинговый платеж по договору лизинга включен в график платежей и является первым лизинговым платежом, что прямо указывается в п. 5.1 раздела 5 и Приложении 2 графика лизинговых платежей. Первый лизинговый платеж согласно графику уплачивается до момента передачи предмета лизинга лизингополучателю. Лизингодатель первый лизинговый платеж проводит как реализацию, а не как аванс (соответственно, счет-фактура выставлен на реализацию, а не на аванс). Исходя из норм ГК РФ и Закона N 164-ФЗ, стороны договора лизинга вправе самостоятельно определить размер и периодичность лизинговых платежей. Из норм законодательства не следует обязанности установления равного размера лизинговых платежей на протяжении всего действия договора лизинга. По мнению организации, в этой связи условия договора лизинга, предусматривающие неравномерное внесение лизинговых платежей в течение действия договора, не нарушают норм законодательства. АО (далее - лизингодатель) в свою очередь согласно графику уплаты лизинговых платежей проводит в своем учете реализацию на первый лизинговый платеж (авансовый) и выставляет счет-фактуру на реализацию на лизинговый платеж N 1 по договору. Лизингополучатель применяет общую систему наологообложения, предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Правомерно ли выставление лизингодателем документов на реализацию (акт оказания услуг и счет-фактура) первого лизингового платежа согласно графику, который по сути является авансовым? Может ли лизингополучатель на основании выставленных документов лизингодателя, а именно документов реализации на первый лизинговый платеж (авансовый), принять их в своем учете к расходам?
Опрос

Какая мера, по вашему мнению, сделает систему ОСАГО более справедливой?

  • Введение индивидуализированных тарифов
  • Снижение тарифов для всех категорий водителей
  • Внедрение скидок, например, для тех, кто приобретает электронный полис
  • Замена обязательного страхования добровольным
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Когда плановые проверки бизнеса считаются незаконными?

Приглашаем пройти тест!

События

25 сентября 2018 г., Практический семинар "Технологическое присоединение к электрическим сетям: порядок, методические указания, антимонопольная и судебная практика". Подробнее

25-28 сентября 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

26-28 сентября 2018 г., Девятнадцатая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие". Подробнее

26 сентября 2018 г., Круглый «Особые экономические зоны – новые точки роста. Подробнее

27 сентября 2018 г., XI Всероссийский  конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2018 Осень". Подробнее

27 сентября 2018 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Правовое регулирование цифровой среды". Подробнее

28 сентября 2018 г., Конференция "Управленческий учет и учет по МСФО: пути сближения, практические решения". Подробнее

3 октября 2018 г., Практический семинар "Оспаривание кадастровой стоимости: оптимизация земельных и налоговых платежей, актуальная судебная практика". Подробнее

4 октября 2018 г., Семинар "Бизнес и интернет: защита IP прав и новое регулирование". Подробнее

8-10 октября 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

12 октября 2018 г., VIII Международная конференция по оценочной деятельности (МКОД’18). Подробнее

12 октября 2018 г., V международная конференция "Партизанский маркетинг 2018". Подробнее

13 октября 2018 г., Юридический турнир по спортивному кикеру. Подробнее

15-17 октября 2018 г., Форум инновационного развития "Открытые инновации". Подробнее

18-19 октября 2018 г., 3-я ежегодная бизнес-конференция "Электронный документооборот". Подробнее

18-19 октября 2018 г., Конференция PR и продвижение в социальных сетях SOCIAL MEDIA FEST-2018. Подробнее

23 октября 2018 г., Всероссийский деловой форум. Подробнее

7-8 ноября 2018 г., 2-ой ежегодный международный форум по блокчейну, криптовалюте и майнингу - Blockchain Life 2018. Подробнее

22 ноября 2018 г., Конференция "Рынок СЭД: на пути к ЮЗЭДО". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок