Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС России оптимизирует работу с обращениями граждан по вопросам уплаты имущественных налогов

ФНС России оптимизирует работу с обращениями граждан по вопросам уплаты имущественных налогов

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2018 г. № ГД-4-19/17226@ О временном порядке организации работы структурных подразделений территориальных налоговых органов по приему формализованных обращений в операционных залах и их обработке

ФНС России разработано специальное программное обеспечение, позволяющее направлять формализованные обращения по основным типовым жизненным ситуациям, связанным с уплатой гражданами имущественных налогов. Этот сервис поручено использовать всем сотрудникам налоговых органов, которые ведут личный прием и обслуживают налогоплательщиков в операционных залах.

Приведены пошаговая инструкция по приему формализованных интернет-обращений с помощью сервиса и рекомендуемая форма для заполнения обращения. Описан алгоритм взаимодействия сотрудников налоговых органов с налогоплательщиками по приему формализованных обращений.

Ответ на такие обращения дается в сокращенные сроки - в течение 5 рабочих дней. Если в этот срок невозможно дать исчерпывающий ответ, заявителю направляют экспресс-ответ, а срок рассмотрения обращения продлевают до 30 календарных дней.

Источник: ИА "ГАРАНТ"