29 мая 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 29.05.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

28 мая 2018

При взимании курортного сбора применять ККТ не требуется
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2018 г. № ЕД-4-20/7551 “О применении контрольно-кассовой техники при взимании курортного сбора”
Новый порядок подготовки информации для региональных и муниципальных финансовых органов о налогах, сборах, льготах
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 мая 2018 г. № БА-4-1/9482@ “О направлении Порядка подготовки информации финансовым органам”
Определение налогового статуса физлица: свидетельство о регистрации по месту жительства в России не подтверждает фактическое время нахождения в нашей стране
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 мая 2018 г. № БС-4-11/9701@ “О налоговом статусе физических лиц”
Льготы ИП, применяющим специальные налоговые режимы, при налогообложении имущества - по заявлениям
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 мая 2018 г. N БС-4-21/9663@ “О порядке освобождения от налогообложения имущества индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы”
Уточнен порядок централизованного хранения документов в ФНС России
Приказ Федеральной налоговой службы от 23 мая 2018 г. № ММВ-7-10/328@ “О внесении изменений в приказ ФНС России от 01.09.2017 № ММВ-7-10/707@ «Об утверждении Порядка организации централизованного хранения документов»
При каких условиях в рамках ЕСХН действует освобождение от НДС?
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 мая 2018 г. № СД-4-3/9487@ “О переходе налогоплательщиков ЕСХН на уплату НДС”
Бюджетный процесс: как отразить компенсации в связи с увольнением с госслужбы?
Письмо Федеральной налоговой службы от 16 апреля 2018 г. № АС-4-5/7174 “О порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации”
Разъяснен порядок подачи декларации по земельному налогу после выбытия объекта, находящегося вне местонахождения организации
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 марта 2018 г. № БС-4-21/5366 “О земельном налоге”
Если обособленное подразделение лишено полномочий по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц...
Письмо Федеральной налоговой службы от 29 марта 2018 г. № ГД-4-11/6000 “По вопросу представления расчетов по страховым взносам”

25 мая 2018

О работе налоговиков с заявлениями, уведомлениями граждан о предоставлении льгот по имущественным налогам
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 мая 2018 г. № БС-4-21/9584@ “О внесении изменений в письмо ФНС России от 10.01.2018 № БС-4-21/147@”
Налоговый вычет за 6 соток земли: электронный формат уведомления о выбранном участке
Приказ Федеральной налоговой службы от 23 мая 2018 г. № ММВ-7-21/329@ “Об утверждении Рекомендуемого формата представления уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу”

24 мая 2018

Как заполнить заявление о госрегистрации юрлица при создании, если нет ИНН?
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 мая 2018 г. N ГД-3-14/3350@ Об указании в заявлении о государственной регистрации юридического лица при создании по форме N Р11001 ИНН учредителя - физического лица и физического лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица
Подтверждение права на вычет НДС при ввозе товара: если таможенное декларирование и выпуск товаров выполнены в электронной форме...
Письмо Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2018 г. № ЕД-4-15/7800 О документальном подтверждении права на вычет НДС при ввозе товара в РФ, если таможенное декларирование и выпуск товаров осуществлялись в электронной форме
Вниманию налоговых агентов, нанимающих иностранцев на основании патента!
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2018 г. № БС-4-11/8635@ “О рассмотрении обращения”
Об обеспечении полноты предоставления расчетов по страховым взносам и разнесении на индивидуальных лицевых счетах сведений персонифицированного учета
Письмо Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда России от 8 мая 2018 г. № БС-4-11/8702@/ЛЧ-08-24/8824
Начислять ли страховые взносы на стоимость обратного билета, если сотрудник возвращается из командировки после проведенного там отпуска?
Письмо Федеральной налоговой службы от 11 мая 2018 г. № БС-4-11/8968 “О направлении разъяснений”
Правовые консультации (практика)

29 мая 2018

Налоги и налогообложение
Филиалом (общая система налогообложения) заключен договор на оказание услуг по технологическому присоединению с контрагентом, который применяет общую систему налогообложения. В договоре по техническому присоединению не сказано о системах налогообложения, а сумма НДС выделена отдельной строкой. Условиями договора предусмотрена предоплата, по поступлению которой начисляется и уплачивается НДС, в момент отгрузки НДС по предоплате возмещается из бюджета. Организация выполняет работы (оказывает услуги), в том числе контрагентам, не являющимся плательщиками НДС (находящимся на УСН, ЕНВД и прочее). Могут ли возникнуть налоговые риски в части возмещения НДС из бюджета? Необходимо ли в договоре прописать, на какой системе налогообложения находится контрагент?
Бухучет и отчетность
Автономное бюджетное учреждение осуществляет принятие к учету неучтенных ранее объектов многолетних насаждений. По результатам оценки определена первоначальная стоимость многолетних насаждений, износ и остаточная стоимость. Можно ли на многолетние насаждения завести одну инвентарную карточку? Какими бухгалтерскими проводками, по какой стоимости (первоначальной или остаточной) отразить принятие многолетних насаждений к учету?
Предприятие ликвидирует объект незавершенного капитального строительства, зарегистрированного как объект недвижимости. Ликвидации подлежит ряд производственных и административно-хозяйственных корпусов, входящих в единый комплекс объектов недвижимого имущества, некогда приобретенных организацией, но не законченных строительством (далее - объекты НЗС) и не введенных в эксплуатацию. Указанные объекты числятся на счете 08. К ликвидации объектов НЗС будет привлечен подрядчик. В учетной практике организации применяются формы первичных учетных документов, утвержденные Госкомстатом РФ. Каков порядок оформления ликвидации в бухгалтерском и налоговом учете, а также снятия с учета ликвидируемого (ликвидируемых) объектов НЗС?

28 мая 2018

Налоги и налогообложение
Согласно ст. 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Согласно части 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ. Должен ли платить налог на имущество собственник здания (сооружения), отказавшийся от права собственности на них (речь идет о недвижимом имуществе, по которому налоговая база по налогу на имущество может определяться как исходя из среднегодовой стоимости, так и исходя из кадастровой стоимости; имущество не используется в деятельности организации по причине своего состояния)?
Бухучет и отчетность
Резидент особой экономической зоны (далее - ОЭЗ) технико-внедренческого типа ведёт работу по созданию нематериального актива (далее - НМА), который хочет поставить на бухгалтерский учёт в соответствии с положениями ПБУ 14/2007. Можно ли включить в состав затрат на создание нематериального актива общехозяйственные и иные аналогичные расходы? Можно ли считать, что общехозяйственные и иные аналогичные расходы непосредственно связаны с созданием нематериального актива, если резидент ОЭЗ не ведёт иной деятельности, кроме создания такого актива, и резидент не получает выручки в период создания НМА? Можно ли считать, что общехозяйственные и иные аналогичные расходы непосредственно связаны с созданием нематериального актива, если резидент ОЭЗ ведёт иную деятельность и получает по ней выручку, однако в настоящий момент также ведёт работы по созданию нового НМА?

25 мая 2018

Налоги и налогообложение
Организация, отнесенная к категории крупнейших налогоплательщиков, имеет несколько (множество) земельных участков на территориях, подведомственных разным налоговым органам, но в рамках одного субъекта РФ. Организация отнесена к категории крупнейшего, имеются обособленные подразделения. Согласно инструкции по заполнению декларации от 10.05.2017 КПП нужно указывать 5-й и 6-й разряд - 01, в то же время есть письмо ФНС РФ от 27.07.2017 N БС-4-21/14723@, где в последнем абзаце сказано, что КПП указывается по месту нахождения обособленного подразделения. Какой КПП указать в декларации по земельному налогу и, соответственно, в платежах?
Бухучет и отчетность
На предприятии была приобретена подарочная карта "Летуаль" стоимостью 10 000 руб. для передачи клиенту в качестве поощрения. Подарок произведен физическому лицу - сотруднику клиента при проведении переговоров. Сертификат приобретен за наличный расчет в розничном магазине. Входной НДС не выделен. Можно ли передачу подарочного сертификата учесть как представительские расходы? Как вести бухгалтерский учет с подарочными картами? Каков порядок налогообложения по подарочным сертификатам?

24 мая 2018

Налоги и налогообложение
Налоговая инспекция выставила требование о предоставлении пояснений: - в форме 2 (прибыль до налогообложения) и в налоговой декларации (налогооблагаемая база) - выручка в налоговой декларации на прибыль и выручка в декларации по НДС - выручка от реализации основных средств в форме 4 бухгалтерской отчетности и в налоговой декларации по налогу на прибыль. Требование получено в рамках камеральной проверки декларации по налогу на прибыль по п. 3 ст. 88 НК РФ. Должна ли организация пояснять расхождения (налоговые базы в отчетностях разные)?
Бухучет и отчетность
На складе хранятся горюче-смазочные материалы (ГСМ), у всех них истек срок годности. По результатам инвентаризации выявлено, что часть ГСМ пришли в негодность от длительного срока хранения, часть были ранее закуплены на автомобили, впоследствии выбывшие из эксплуатации и не пригодные для других транспортных средств. Можно ли списать данные ГСМ на основании актов на списание (на предприятии составлен комиссионный акт осмотра горюче-смазочных материалов) и учесть их стоимость в расходах по налогу на прибыль организаций?

23 мая 2018

Налоги и налогообложение
Организация (далее - общество) является организатором выпуска книги по спонсорскому договору. Реклама партнера (он же спонсор) будет размещена в самой книге. Рекламные услуги общества партнером отдельно не оплачиваются, спонсорский вклад является формой оплаты за услуги. Общество заключило договор. Партнер (заказчик) в порядке и на условиях, установленных договором, обязуется перечислить организатору (общество) спонсорский вклад на организацию выпуска подарочного издания книги, а организатор оказать партнеру услуги по распространению и размещению информации рекламного характера о партнере. При этом организатор присваивает партнеру статус спонсор. Имеет ли право общество признать расходы на создание и печать этой книги по вышеуказанному договору в целях налогообложения прибыли?
Бухучет и отчетность
Организация занимается оказанием гостиничных услуг и применяет общую систему налогообложения. Отчетность за 2017 год уже подписана и утверждена. В апреле 2018 года по результатам акта сверки была выявлена ошибка прошлого года. В октябре 2017 года при оприходовании пакетиков чая бухгалтером из накладной поставщика была взята неверная цена пакетиков (ошибочно бухгалтер занизил стоимость партии). Списание товара идет по средней себестоимости, то есть в 2017 году произошло занижение себестоимости. На конец года остатки по этой номенклатуре имеются. Поставка чая осуществляется без НДС. Сумма ошибки не является существенной. Средняя себестоимость чайных пакетиков формируется по видам запасов - чайные пакетики для заварки в чайнике; пакетики для индивидуальной заварки. Для целей налогообложения прибыли чай также списывается по средней себестоимости. По итогам 2017 года организацией получен убыток. Как правильно внести исправления в бухгалтерский и налоговый учет?
Опрос

С 1 июня физические лица смогут открывать совместные банковские счета. Воспользуетесь ли вы этой возможностью?

  • Да, планирую открыть такой счет с совершеннолетним членом семьи
  • Нет, это было бы удобно для ведения бизнеса, но нововведение не распространяется на ИП
  • Скорее, нет – пока непонятно, как это будет реализовано на практике
  • Да, но при определенных условиях (укажите, каких)

Ответить

Тест

Должен ли работник получить согласие работодателя относительно даты отгула за работу в выходной?

Приглашаем пройти тест!

События

1 июня 2018 г., Конференция "Налоговое планирование: работа в условиях деофшоризации". Подробнее

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

4 июня 2018 г., VII Международный Конгресс "Таможенное регулирование и администрирование: первые результаты применения Таможенного кодекса ЕАЭС". Подробнее

4-5 июня 2018 г., Комплексный семинар "Договоры и обязательства в 2018 году: правоприменительная и судебная практика". Подробнее

6 июня 2018 г., Практический семинар "Изъятие земель для целей недропользования: новый порядок и практика", Подробнее

7 июня 2018 г., Деловой завтрак финансовых директоров транспорта и логистики. Подробнее

7 июня 2018 г., Деловой завтрак "ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

7-8 июня 2018 г., Конференция "Антикризисный PR-2018: защита репутации и работа с негативом". Подробнее

7-8 июня 2018 г., Всероссийский практикум по недропользованию: проблемы лицензирования. Подробнее

8-9 июня 2018 г., VII Среднерусский экономический форум. Подробнее

18-22 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Корпоративное право: реформа корпоративного законодательства, судебная практика и сопровождение корпоративных процедур и сделок". Подробнее

20 июня 2018 г. Ежегодная конференция "Актуальные вопросы трудового права 2018". Подробнее

21-22 июня 2018 г., II Ежегодная конференция PRIVATE EQUITY AND M&A. Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок