Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Определение налогового статуса физлица: свидетельство о регистрации по месту жительства в России не подтверждает фактическое время нахождения в нашей стране

Определение налогового статуса физлица: свидетельство о регистрации по месту жительства в России не подтверждает фактическое время нахождения в нашей стране

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 мая 2018 г. № БС-4-11/9701@ “О налоговом статусе физических лиц”

Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Данный период не прерывается при выезде лица за рубеж для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Независимо от фактического времени нахождения в России налоговыми резидентами признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов госвласти и местного самоуправления, командированные на работу за рубеж.

Фактическое нахождение иностранных лиц на территории России может быть подтверждено на основании любых документов, позволяющих установить количество календарных дней пребывания данного лица в нашем государстве.

Свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, документы о регистрации по месту жительства (пребывания) подтверждают регистрацию физлица в России, но не являются документами, подтверждающими фактическое время нахождения в нашей стране.

Ответственность за правильность определения налогового статуса физлица - получателя дохода лежит на организации, являющейся налоговым агентом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"