1 ноября 2011

ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 01.11.2011
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

ГАРАНТ исполняет
ваши желания!
Стартовала акция
"Максимальный результат без лишних затрат!"

 

Сегодня в выпуске:

  • Налоговые горячие документы
  • Информация Минфина и ФНС России
  • Аналитика
  • Налоговый календарь
  • Налоговое обозрение
  • Профессиональный разговор

Налоговые горячие документы


Информация Минфина и ФНС России

Налог на прибыль: рассчитываем стоимость приобретаемых акций допвыпуска
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-03-06/2/152 О налогообложении прибыли организаций при внесении акций акционерного общества в уставный капитал общества

По какой ставке налога облагается доход гражданина от участия в маркетинговом мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг?
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-03-06/2/154 О налогообложении НДФЛ дохода гражданина от участия в маркетинговом мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг

Об особенностях налогообложения прибыли при передаче имущества ликвидируемого общества его участнику
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 октября 2011 г. N 03-03-10/99 О налогообложении прибыли организаций при распределении имущества ликвидируемого ООО

Об имущественном налоговом вычете по НДФЛ в сумме расходов на покупку квартиры
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 октября 2011 г. N 03-04-05/5-729 О применении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Как в налоговых органах осуществляется резервное копирование, архивное хранение электронных данных информационных систем?
Приказ Федеральной налоговой службы от 14 октября 2011 г. N ММВ-7-4/648@ "Об утверждении Временного порядка резервного копирования, архивного хранения и восстановления данных информационных систем"

Все комментарии


Налоговый календарь

15 ноября

Налог на прибыль организаций:

  • налогоплательщики, для которых отчетным периодом по налогу является месяц, уплачивают налог с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам за октябрь 2011 г.

Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования:

  • страхователи представляют сведения о страховых взносах и страховом стаже застрахованных лиц за 9 месяцев 2011 г.

Страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации:

  • плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за октябрь 2011 г.;
  • плательщики страховых взносов на обязательное пенсионное страхование представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2011 г.

Страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации:

  • плательщики страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачивают ежемесячный обязательный платеж за октябрь 2011 г.

Страховые взносы в фонды медицинского страхования:

  • плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование представляют расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за 9 месяцев 2011 г.;
  • плательщики страховых взносов на обязательное медицинское страхование уплачивают ежемесячный обязательный платеж за октябрь 2011 г.

Все события календаря


Налоговое обозрение

Реализация лекарственных средств: что нужно для применения пониженной ставки НДС?
Реализация аптечными организациями лекарственных средств, в том числе фармацевтических субстанций, облагается НДС по ставке 10%. Обязательное условие – наличие регистрационного удостоверения на конкретные наименования лекарственных средств, выданного в установленном порядке. Пониженная ставка налога также может применяться к реализации лекарственных средств внутриаптечного изготовления. В последнем случае средства должны изготавливаться по рецепту на лекарственные препараты или по требованию медорганизации.
Читать дальше...


Все об НДФЛ - актуально и доступно!


Профессиональный разговор

Военные сборы и их оплата
Работника призвали на военные сборы. В справке военкомата указано: с 13.11.2011 по 23.11.2011 гг. За какое количество дней производить выплату среднедневного заработка? Мое мнение: за 11 дней, так как основанием для выплаты является справка военкомата, в которой четко прописан период. Мнение военкомата: за 8 дней, так как это количество рабочих дней за этот период, а работодатель должен платить только за период работы. Ссылаются на ст. 170 ТК РФ (где сказано Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время). Так как военкомат будет производить возмещение этих сумм, то хотелось бы мотивированно отстаивать свою точку зрения. Помогите с ссылкой на нормативку или разъяснения какие либо по данному вопросу.

Другие темы


Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 01.11.2011


Главные новости:


CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

7 - 8 ноября в Москве в отеле "Рэдиссон Славянская" состоится II Всероссийский форум Руководителей учреждений системы здравоохранения.
Подробнее

10 - 11 ноября в Москве пройдет семинар на тему "Правовые вопросы кадрового делопроизводства. Подготовка к документарной проверке государственной инспекцией труда". Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.
Подробнее

15 - 16 ноября состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений на тему "Договорные отношения в строительстве: правовое регулирование и арбитражная практика". Место проведения - Москва, Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово".
Подробнее

16 ноября в Москве состоится Российский Налоговый Саммит, где эксперты детально рассмотрят последние законодательные изменения 2011 - 2012 и проанализируют их влияние на бизнес.
Подробнее

19 - 26 ноября в Израиле пройдет семинар Института экономики, управления и социальных отношений "Оптимизация налогообложения: рекомендации налогоплательщику". Для участия в семинаре обязательно наличие заграничного паспорта.
Подробнее

23 - 24 ноября в Москве состоится семинар Института экономики, управления и социальных отношений на тему "Практика применения трудового законодательства в интересах работодателей".
Подробнее

25 ноября в Москве пройдет II Ежегодная конференция "Прямое и венчурное инвестирование в России. Стратегии успеха на перспективном рынке".
Подробнее

28 - 29 ноября в Москве пройдет Международная специализированная выставка "Индустрия образования - 2011". Ежегодная выставка пройдет в рамках Всероссийского форума Руководителей образовательных учреждений.
Подробнее

С 29 по 30 ноября в Москве, в Конгресс-центре ГК "Космос" состоится II Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности - 2011". Организатор - Компания "АСЭРГРУПП".
Подробнее

1 декабря состоится IV Международная заочная научно-практическая конференция "Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире".
Подробнее

8 декабря Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics проводят в Москве конференцию "Обеспечение непрерывности бизнеса: лучшие ИТ-решения".
Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2011. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU