Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России По какой ставке налога облагается доход гражданина от участия в маркетинговом мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг?

По какой ставке налога облагается доход гражданина от участия в маркетинговом мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 октября 2011 г. N 03-03-06/2/154 О налогообложении НДФЛ дохода гражданина от участия в маркетинговом мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг

Затраты организации, связанные с реализацией программ лояльности, могут рассматриваться как произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, только, если цель последней - привлечь в компанию большое число клиентов и сохранить имеющихся. Они также должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Если затраты компании в виде оплаты стоимости товаров, передаваемых использующим услуги организации клиентам, отвечают названным требованиям, то они могут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Разъяснено, что доход, полученный гражданами от участия в маркетинговом мероприятии, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4 тыс. руб., облагается НДФЛ по ставке 35%.

Российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у него и уплатить НДФЛ. Такие юрлица признаются налоговыми агентами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"