Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Договорные отношения в строительстве: правовое регулирование и арбитражная практика

Договорные отношения в строительстве: правовое регулирование и арбитражная практика

Дата: 15-16 ноября 2011 года
Адрес: г. Москва, Бизнес-центр гостиничного комплекса "Измайлово", корпус "Бета",
(Измайловское шоссе, дом 71, корпус "2Б").

Организатор - Институт экономики, управления и социальных отношений.

1. Договор участия в долевом строительстве.

  • Комментарии к закону N214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости". Порядок подготовки, заключения и расторжения договора участия в долевом строительстве. Существенные условия договора и возможность их изменения.
  • Государственная регистрация договоров на участие в строительстве. Переуступка прав по договору участия в долевом строительстве. Регистрация прав на объект долевого строительства.

2. Договоры, не попадающие под сферу действия ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов".

  • Модели правоотношений между застройщиком и техническим заказчиком, заказчиком-застройщиком. Договоры, подрядного типа, агентирование, простое товарищество, другие.
  • Возможные правовые формы отношений между Застройщиком и инвестором первого эшелона. Схемы отношений, не подпадающие под действие Закона 214-ФЗ. Изменения, внесенные законом 111-ФЗ.
  • Средства формирования привлеченных источников у инвесторов первого и последующих эшелонов. Купля-продажа, агентирование, уступка имущественных прав. 

3. Ответственность за нарушение договорных обязательств.

  • Ответственность за нарушения договорных обязательств. Соотношение неустойки и убытков при нарушении договорных обязательств. Проблемы взыскания упущенной выгоды. 

4. Права инвесторов на земельные участки при строительстве объектов недвижимости.

  • Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Перевод земель из одной категории в другую. Особенности и порядок совершения сделок с отдельными категориями земель.
  • Переход прав на землю при отчуждении находящихся на нем зданий и сооружений.
  • Резервирование и изъятие земель для государственных нужд: границы допустимого. Оспаривание кадастровой стоимости земельных участков. ФЗ "О кадастре недвижимости". 

5. Новое в государственной регистрации приобретаемых прав на недвижимое имущество.

  • ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Государственная регистрация договоров на участие в строительстве и уступки прав требования по договору. Регистрация прав на вновь созданные объекты недвижимого имущества, в т.ч. построенные с привлечением средств третьих лиц (соинвесторов, дольщиков).
  • Часть незавершенного строительства как самостоятельный объект прав. Требования к документам, представляемым для регистрации прав на объект незавершенного строительства. 

6. Арбитражная практика рассмотрения споров по договорам в строительстве.

  • Судебно-арбитражная практика рассмотрения споров по договорным отношениям в строительстве между органами исполнительной власти (местного самоуправления) и предприятиями строительного комплекса.
  • Судебно-арбитражная практика рассмотрения споров по договорам подряда и другим договорам на участие в строительстве.
  • Правовые последствия самовольного строительства. Приобретение прав на самовольную постройку и ее снос с учетом последних изменений в законодательстве и судебно-арбитражной практики. 

Лекторы - ведущие специалисты Высшего Арбитражного суда Российской Федерации; Аудиторской компании ЦБА, ведущих строительных компаний. 

Стоимость: 18400 рублей 00 коп. (НДС не облагается). 

Контакты:
Cайт -
www.seminar-inform.ru
Тел. (495) 223-70-80 (многоканальный), факс. (495) 748-78-45.
E-mail:
info@seminar-inform.ru