19 августа 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 17 августа 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Транспорт и связь
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Информация Федеральной налоговой службы от 9 августа 2019 г. "ФНС России разъяснила порядок списания задолженности по налогу, исчисленному за 2014 год"

УСН: предпринимателю не простят задолженность по налогу, если она образовалась после 1 января 2015 г.
ФНС разъяснила, что налоговая амнистия не распространяется на случаи, когда задолженность ИП по налогу, уплачиваемому в рамках УСН, за 2014 г. образовалась после 1 января 2015 г. Соответственно, такой долг не может быть списан.
Ведомство напомнило, что безнадежными ко взысканию признаются недоимки по налогам, а также задолженности по пеням и штрафам, начисленным на них, если они образовались до 1 января 2015 г.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Федеральной таможенной службы от 9 августа 2019 г. "Внимание! Договор уступки требования (цессии)"

Требование о возврате авансовых платежей по договору цессии передавать нельзя.
ФТС разъяснила, что только лицо, внесшее авансовые платежи, вправе требовать их возврата. Это требование нельзя передавать иному лицу по гражданско-правовому договору.
Договор уступки требования (цессии) здесь не применяется.

Транспорт и связь

 

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций от 18 марта 2019 г. N 52 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственного контроля (надзора) в сфере связи за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий, относящихся к использованию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, включая надзор с учётом сообщений (данных), полученных в процессе проведения радиочастотной службой радиоконтроля"

Новый регламент проведения проверок пользователей радиочастотного спектра.
Роскомнадзор регламентировал процедуру осуществления госконтроля за соблюдением пользователями радиочастотного спектра порядка, требований и условий использования РЭС и ВЧУ.
В рамках госконтроля проверяется соблюдение требований к порядку использования радиочастотного спектра, параметрам излучения (приема) РЭС и ВЧУ гражданского назначения, условиям выделения полосы радиочастот или присвоения радиочастоты.
Определен исчерпывающий перечень документов и информации, запрашиваемых в ходе проверки.
При проведении плановых проверок применяется риск-ориентированный подход и используются проверочные листы.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2019 г. Регистрационный N 55584.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 4 марта 2019 г. N 43 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и взаимодействия операторов связи, принятию по ним решений и выдаче предписаний в соответствии с федеральным законом"

Как Роскомнадзор рассматривает обращения операторов связи о присоединении сетей электросвязи.
Роскомнадзор регламентировал госуслугу по рассмотрению обращений операторов связи, предметом которых являются:
- присоединение сети электросвязи (кроме сети связи для распространения теле- и радиопрограмм) к сети связи общего пользования;
- взаимодействие указанных сетей электросвязи;
- взаимодействие заявителя с операторами сети связи общего пользования.
Результатом предоставления госуслуги может быть выдача предписания об устранении выявленных нарушений либо разрешение спора между операторами связи. Принятое решение размещается на сайте Роскомнадзора (его территориального органа).
Госуслуга оказывается безвозмездно в течение 30 календарных дней, а при рассмотрении обращения специальной комиссией Службы - в течение 60 календарных дней.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2019 г. Регистрационный N 55585.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций от 4 марта 2019 г. N 42 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения"

Радиоэлектронные средства гражданского назначения: регламент по присвоению радиочастот.
Утвержден регламент Роскомнадзора по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств гражданского назначения.
Приведены формы соответствующих заявлений. По общему правилу они рассматриваются в течение 20 рабочих дней.
Для первичного разрешения нужна платная экспертиза возможности использования заявленных радиоэлектронных средств и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования радиоэлектронными средствами.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2019 г. Регистрационный N 55583.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 4 марта 2019 г. N 41 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по выдаче разрешений на ввоз на территорию Российской Федерации в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, а также на ввоз радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения физическими лицами для личного пользования (если наличие такого разрешения предусмотрено законодательством Российской Федерации)"

Выдача разрешений на ввоз в Россию в условиях, отличных от импорта, РЭС и ВЧУ гражданского назначения - по регламенту Роскомнадзора.
Роскомнадзор выдает разрешения на ввоз в Россию в условиях, отличных от импорта, радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) гражданского назначения, в т. ч. встроенных либо входящих в состав других товаров, а также на ввоз таких товаров гражданами для личного пользования.
Ведомство определило, в какой срок выдаются разрешения и какие документы потребуются. Госуслуга в электронной форме не оказывается. Также не действует экстерриториальный принцип.
Установлено, как получить информацию о госуслуге. Прописан досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений, действий (бездействия) органа и его должностных лиц.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 августа 2019 г. Регистрационный N 55586.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Информация Федеральной налоговой службы от 12 августа 2019 г. "В Реестр МСП впервые внесены сведения об ООО с иностранным участием"

ООО с иностранным участием впервые попали в реестр МСП.
В реестр МСП впервые внесены сведения об ООО с иностранным участием. Эти компании находятся в государствах, которые не включены в перечень офшорных зон, их доход за предшествующий год составляет менее 2 млрд руб., а среднесписочная численность работников не превышает 250 человек.

Правопорядок, общественная безопасность, защита от ЧС

 

Постановление Правительства РФ от 2 августа 2019 г. N 1006 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

Кабмин установил требования к защите объектов Минпросвещения России от терактов.
Правительство РФ определило требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий Минпросвещения России, региональных и местных органов в сфере образования и подведомственных им организаций.
Требования дифференцированы в зависимости от категории объекта, которая присваивается с учетом степени угрозы совершения теракта и его возможных последствий. Предусмотрено 4 категории. На каждый объект разрабатывается паспорт безопасности.
На всех объектах независимо от категории организуется пропускной режим, проводятся антитеррористические учения и тренировки. Все объекты должны оснащены системами передачи тревожных сообщений.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 июля 2019 г. N 512н "Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин"

Не всякий труд под силу женщине.
Минтруд определил, на каких производствах, работах и должностях с вредными и опасными условиями труда ограничивается применение труда женщин. Это отдельные виды химического производства, подземных и горных работ, металлообработки, бурение скважин, добыча нефти и газа, черная и цветная металлургия, судостроение и пр.
Приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 августа 2019 г. Регистрационный N 55594.

Приказ Фонда социального страхования РФ от 7 мая 2019 г. N 237 "Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами"

Принятие решения о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма - по регламенту ФСС.
ФСС принимает решение о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, профзаболеваний и санаторно-курортного лечения работников, занятых на вредных работах. Фонд определил:
- как получить информацию о такой госуслуге;
- как принимается решение;
- какие документы необходимы;
- в какие сроки совершаются административные процедуры.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 августа 2019 г. Регистрационный N 55550.

Информация Федерации независимых профсоюзов РФ от 8 августа 2019 г. "Может ли пятница стать выходным?"

Четырехдневная рабочая неделя может стать реальностью.
Федерация независимых профсоюзов РФ поддержала идею о сокращении рабочей недели как средства оптимизации времени труда и отдыха, но при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы.
Высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня позволил перейти на 35-часовую рабочую неделю. Все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся на высоком уровне социально-экономического развития, а в целом продолжительность рабочего времени в мире постепенно снижается.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Анонс
Бычков Станислав Сергеевич 21 августа 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Актуальные вопросы внутреннего и внешнего государственного (муниципального) финансового контроля"
Спикер: Бычков Станислав Сергеевич – заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России.
Зарегистрироваться

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

13-15 сентября 2019 г., Саммит VOX ANGELIS: Россия – часть глобального венчурного сообщества. Подробнее

16 сентября 2019 г., Всероссийский государственный профессиональный праздник "День финансиста". Подробнее

18-20 сентября 2019 г., XIII Всероссийский семинар экологов предприятий. Подробнее

23 сентября 2019 г., Дневной семинар "Реформа процессуального законодательства 2019 года: анализ ключевых новелл и перспектив их применения". Подробнее

25-26 сентября 2019 г., Практический семинар "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации". Подробнее

30 сентября - 2 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

8 октября 2019 г., VI Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина". Подробнее

20-22 ноября 2019 г., Международная конференция по транзакционному и комиссионному банковскому бизнесу "Непроцентные доходы банка 2019". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.