12 августа 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.08.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и  Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 августа 2014 г. N 8 "Об утверждении Положения о Научно-консультативном совете при Верховном Суде Российской Федерации"
    Расширены функции Научно-консультативного совета при ВС РФ.
    В связи с созданием нового Верховного Суда РФ утверждено новое положение о Научно-консультативном совете при ВС РФ.
    Расширены функции совета. Помимо разработки научно обоснованных рекомендаций по принципиальным вопросам судебной практики на совет возложена подготовка предложений по совершенствованию законодательства. Совету поручено разрабатывать рекомендации по законопроектам как ВС РФ, так и по тем, на которые ВС РФ готовит замечания и поправки.
    Также совет оказывает методическую помощь в организации работы научно-консультативных советов, образованных при арбитражных судах субъектов Федерации, арбитражных апелляционных судах, арбитражных судах округов.
    Прописан порядок формирования состава совета. Членам совета выдают удостоверения.
    Расширено число секций в совете. Помимо гражданско-правовой и уголовно-правовой предусмотрено образование административно-правовой и экономико-правовой секций.
    В работе совета могут принимать участие лица, не являющиеся его членами (по согласованию с председателем или сопредседателями совета).
    Деятельность совета освещается в том числе на сайте ВС РФ.

     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 августа 2014 г. N 5 "Об утверждении Положения о Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации"
    Чем будет заниматься Дисциплинарная коллегия нового ВС РФ?
    Урегулирован порядок работы Дисциплинарной коллегии нового ВС РФ.
    Она рассматривает дела по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей и квалификационных коллегий судей регионов о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и по аналогичным обращениям Председателя ВС РФ в случаях, если коллегии отказались удовлетворить соответствующие представления. По жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии о наложении дисциплинарных взысканий на судей; о результатах аттестации судей.
    Данный орган действует в составе заместителя Председателя ВС РФ - председателя Коллегии и 6 членов из числа судей ВС РФ, избираемых Пленумом на 3 года по представлению Председателя тайным голосованием с использованием бюллетеней и при соблюдении конкурсного подхода. Прописаны основания прекращения и приостановления полномочий членов.
    Заседания Коллегии проводятся по специальному графику. Дела рассматриваются в составе 3 членов. Информация о ходе рассмотрения дела, времени и месте судебного заседания размещается на сайте ВС РФ.
    Как правило, разбирательство дел в Коллегии открытое.
    В деле участвуют заявитель и заинтересованное лицо. Первый - тот, кто подал жалобу. Второе - квалификационная коллегия судей, принявшая оспариваемое решение, а при рассмотрении обращения - также судья, в отношении которого отказано в прекращении полномочий. Прописаны требования к жалобе. Урегулирован порядок рассмотрения последней. Установлены пределы проверки, распределение обязанностей по доказыванию. Предусмотрены положения о самоотводах членов.
    Урегулированы вопросы отложения заседания, приостановления и прекращения производства по делу, принятия решений по результатам рассмотрения жалобы.

     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 августа 2014 г. N 2 "Об утверждении Регламента Верховного Суда Российской Федерации"
    Как организуется деятельность нового ВС РФ?
    Утвержден Регламент обновленного Верховного Суда РФ.
    ВС РФ действует в следующем составе: Пленум, Президиум, Апелляционная коллегия, Судебные коллегии по административным, гражданским и уголовным делам, по экономическим спорам, по делам военнослужащих, Дисциплинарная коллегия. Установлены их полномочия, порядок формирования и работы.
    Так, Пленум ВС РФ дает разъяснения по вопросам судебной практики, обращается с запросами в Конституционный Суд РФ, утверждает составы Судебных коллегий, избирает по представлению Председателя ВС РФ судей Апелляционной и Дисциплинарной коллегий и пр. Он созывается не реже 1 раза в 4 месяца.
    Перечислены полномочия Председателя Суда и его заместителей.
    Урегулирована деятельность аппарата Суда.
    При ВС РФ в качестве совещательного органа образуется Научно-консультативный совет.
    Разбирательство дел в ВС РФ открытое. Это значит, что любое лицо вправе присутствовать при слушании дела. Исключение - закрытые заседания, которые проводятся в случаях, предусмотренных законодательством.
    Информация, связанная с рассмотрением дел, размещается на официальном сайте ВС РФ, информационных табло, расположенных в комплексе зданий Суда.
    Регламент вводится в действие с 6 августа 2014 г.

     
  • Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 735 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137"
    Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж: что нового?
    Скорректировано Постановление Правительства РФ о формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС.
    Так, для журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур уточнено, что он ведется не только налогоплательщиками, но и лицами, не являющимися налогоплательщиками в случае выставления и (или) получения счетов-фактур при ведении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, комиссии, агентских договоров.
    Для книги покупок установлено, что при отражении суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров в Россию, в ней указывается номер таможенной декларации.
    В книге продаж теперь отражаются сведения о посреднике (комиссионере, агенте). Это наименование и ИНН/КПП.
    В обе книги введена графа "Код вида операции".
    Формы журнала, книг и дополнительных листов к последним изложены в новой редакции.

     
  • Информационное сообщение Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 29 июля 2014 г. "Информационное сообщение для участников алкогольного рынка"
    Росалкогольрегулирование сообщает о повышении с 1 августа минимальных цен на крепкий алкоголь.
    С 1 августа 2014 г. (в соответствии с приказом Росалкогольрегулирования от 28 января 2014 г. N 9) увеличены минимальные цены закупки (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничной продажи алкогольной продукции крепостью свыше 28%.
    Минимальные цены установлены в целях противодействия реализации нелегального алкоголя. Продажа алкогольной продукции по ценам ниже влечет административную ответственность, а также аннулирование лицензии.

     

 Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 12 августа 2014 

Администрация санатория решила ввести в оборот жетоны (обменные знаки) для оплаты дополнительных услуг (катание на лошадях, услуги интерактивного тира) на территории санатория. Данные жетоны можно будет приобрести в точках торговли санатория, оборудованных ККМ, с выдачей кассового чека. Услуги, для организации оплаты которых будут введены жетоны, облагаются НДС. Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать в момент реализации жетона, в момент оплаты жетонами за оказанные услуги, при возврате покупателями неиспользованных жетонов?
На первый взгляд различные талоны (например на питание) или жетоны (как в рассматриваемом случае), выдаваемые или реализуемые отдыхающим (клиентам) и дающие последним право на получение определенных услуг, имеют признаки денежных документов. Вместе с тем обратимся к положениям Инструкции по применению...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Перечень направлений использования материнского капитала могут расширить
  Товары для профилактики инвалидности планируется облагать налогом
  Тестирование косметики и бытовой химии на животных предлагается запретить

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

26 августа 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Реформа Земельного кодекса – 2014: новации и ключевые изменения». Подробнее

27 августа 2014 г., Москва, НОУ «Школа «ПравоТЭК» приглашает на практический семинар «Ключевые изменения в ГК РФ с 1 сентября 2014 г.». Подробнее

2-5 сентября 2014 г., Ялта, Крым, Медфорум приглашает на медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики». Подробнее

9, 16, 23, 30 сентября 2014 г., Екатеринбург, Группа компаний «Налоги и финансовое право» под руководством А.В.Брызгалина проводит серию вебинаров по актуальным вопросам налогового и гражданского права. Подробнее

9-11 сентября 2014 г., Москва, ЗАО «Энергосервис» и Институт конкурсных технологий приглашают на семинар «Практика закупочной деятельности в рамках закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ. Оценка и выбор лучших технико-коммерческих предложений в конкурентных закупках». Подробнее

11-12 сентября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на форум финансовых директоров розничного бизнеса Retail CFO 2014. Подробнее

14-24 сентября 2014 г., Китай, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар  «Практика управления затратами и методы снижения издержек (Китай)». Подробнее

17 сентября 2014 г., Москва, Медиахолдинг РБК приглашает на конференцию «Ресторанный бизнес: стратегии успеха 2014». Подробнее

25 сентября 2014 г., Москва, Практическая конференция «"Перезагрузка" корпоративных отношений в контексте реформы ГК». Подробнее

25-26 сентября 2014 г., Москва, компания С5 приглашает на 5-ую ежегодная конференция С5 «Бэк-офис и операционная эффективность в финансовых институтах». Подробнее

1 октября – 28 ноября 2014 г., Москва, Юридический институт «М-Логос» приглашает на вечерний курс повышения квалификации «Корпоративное право: актуальные вопросы и судебная практика». Подробнее

7 октября 2014 г., Москва, TAdviser приглашает на конференцию «TAdviser СЭД и ECM DAY». Подробнее

15-17 октября 2014 г., Санкт-Петербург, Международная выставка «Фармация». Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU