Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Практическая конференция "Перезагрузка" корпоративных отношений в контексте реформы ГК"

Практическая конференция "Перезагрузка" корпоративных отношений в контексте реформы ГК"

Дата проведения: 25 сентября 2014 года, 9-00 - 15-00

Место проведения: Москва, ул. Ильинка, д. 6, Конгресс центр ТПП РФ 

1 сентября 2014 года вступают в силу изменения, внесенные в главу 4 ГК РФ о юридических лицах. Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) участвует в реформе гражданского законодательства c самого ее начала. Юристы компаний держат руку на пульсе главного кодекса страны, принимая активное участие в обсуждении Концепции реформы и внося предложения по формулировкам законопроектов о внесении изменений в различные разделы ГК РФ, обсуждая на площадке ОКЮР практические последствия этих изменений.

Независимо от того, работаете ли вы в холдинге, публичной или не публичной компании, изменения в корпоративной сфере затронут вас самым непосредственным образом. К внедрению этих изменений в жизнь компаний стоит готовиться заранее.

К дискуссии в конференции приглашены разработчики концептуальных новелл главы 4 ГК, представители науки, государственных органов. Участниками конференции станут более 150 руководителей правовых департаментов, руководителей корпоративных практик правовых подразделений российских и международных компаний.

Участие в конференции позволит:

  • услышать «из первых уст» разработчиков изменений в ГК РФ, какие фундаментальные идеи были воплощены в принятых изменениях
  • узнать от регуляторов о планах внесения изменений в законодательство об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и иные «настольные» законы юристов корпораций
  • заслушать мнение экспертов о практическом влиянии принятых изменений в главу ГК РФ о юридических лицах, о новых возможностях и рисках для бизнеса в связи с такими изменениями
  • выработать практические рекомендации для корпораций по воплощению принятых изменений в ГК РФ в жизнь компании с пользой для бизнеса

______

Программа

9.00 – 9.30 Регистрация участников

Модераторы:

Александра Нестеренко, президент, НП «Объединение Корпоративных Юристов»

Андрей Гольцблат, управляющий партнер, юридическая фирма, «Гольцблат БЛП»

 

9.30 - 11.00 Сессия I: Идеология изменений в ГК РФ: основные ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ ставили перед собой разработчики и которые потребуют перестройки бизнеса российских компаний

В ходе панельной дискуссии с участием разработчиков изменений в ГК РФ, представителей бизнеса, науки и государственных органов, будут даны ответы на вопросы о том, что планировали разработчики ГК РФ, что получилось и что нет, какие практические последствия внесенных в ГК РФ изменений ожидают компании и как планируется развить данные изменения в ГК РФ при реформировании корпоративных законов (закона об АО, об ООО и др.).

 

9.35 - 9.50 Приветственное слово

Александр Львович Маковский, д.ю.н., проф., первый заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ.

 

10.00 - 10.15 «Идеи разработчиков, воплощенные в ключевых новеллах главы 4 ГК»

Лидия Михеева, д.ю.н., проф., заместитель председателя Совета Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ

  • Что нового в требованиях к публичным компаниям?
  • Непубличное АО: сохранится ли в нем преимущественное право?
  • Генеральный директор как представитель юр. лица. Какие последствия влечет для общества и директора новый статус?
  • Как правильно разделить полномочия между несколькими директорами?
  • Важные изменения в правилах реорганизации и ликвидации: защита прав кредиторов, оспаривание решения о реорганизации, признание реорганизации несостоявшейся

 

10.25 - 10.40 «Планируемые изменения в законодательство об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью»

Ростислав Кокорев, заместитель директора департамента корпоративного управления, Минэкономразвития России

  • Сроки разработки и внесения поправок в законы об ООО/АО
  • Ключевые изменения главы 4 ГК, которые получат развитие в корпоративном законодательстве (система органов управления в публичных обществах, изменения в компетенции, представительство ГД, ответственность органов управления, раскрытие информации о заключении корпоративных договоров и их содержании)
  • Что делать с ЗАО, и какая редакция закона об АО будет применяться к ЗАО до внесения изменений в устав? какие нормы будут применяться к начатым до 1 сентября реорганизациям и ликвидациям, к созванным до 1 сентября общим собраниям?

 

10.50 - 11.20 Общая дискуссия по итогам сессии.

К участию в дискуссии приглашены:

  • Представитель Верховного Суда РФ
  • Представитель Государственно-правового управления Президента РФ
  • Олег Зайцев, к.ю.н., преподаватель, Российская школы частного права

 

11.20 - 12.20 Сессия II: «ОТНОШЕНИЯ КОРПОРАЦИИ С УЧАСТНИКАМИ; УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ВНУТРИ КОРПОРАЦИИ»

В рамках сессии планируется обсудить, что нового появилось в ГК РФ в отношении прав и обязанностей участников корпорации и какие в связи с этим появляются новые возможности и новые риски для корпорации.

 

11.20 - 11.35 «Доктрина «снятия корпоративной вуали». Границы понятия «фактически контролирующего лица» в ст. 53.1. ГК»

Евгений Алексеевич Суханов, д.ю.н., проф. заведующий кафедрой гражданского права Юридического факультета, Московский Государственный Университет

  • Планируется ли дальнейшее развитие доктрины «снятия корпоративной вуали»?
  • Кто понимается под «контролирующим лицом» корпорации? Контролирующий собственники, бенефициар, «владельческая» компания?
  • Соотношение ответственности фактически контролирующего лица (ст. 53.1 ГК) с ответственностью основного общества (ст. 67.3 ГК).

 

11.45 - 12.00 «Новые права и обязанности участников корпорации. Новый режим оспаривания сделок корпорации ее участниками»

Алена Кучер, к.ю.н., доц., партнёр, юридическая фирма «Дебевойз энд Плимптон»

  • Как будет работать новое право участников общества требовать исключения других участников и требовать ликвидации общества?
  • Что меняется в праве участников на доступ к информации?
  • Что нового в правовом режиме оспаривания сделок общества его участниками? Понятие требования «о возврате доли»
  • Какие практические последствия будут у обязанности участника принимать участие в управлении корпорацией? можно ли теперь будет привлекать к ответственности миноритариев?

 

12.05 - 12.25 Дискуссия по новеллам главы 4 ГК об ответственности членов органов управления и фактически контролирующих лиц. Взгляд на проблему с учетом последней судебной практики.

К участию в дискуссии приглашены разработчики ГК

  • Денис Новак, к.ю.н, преподаватель, Российская школа частного права
  • Александр Кузнецов, к.ю.н, преподаватель, Российская школа частного права

 

12.25 - 12.55 Обед

 

13.00-15.00 Сессия III: «ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ КОРПОРАЦИИ»

В рамках данной сессии планируется обсудить, что нового появилось в ГК РФ по поводу взаимоотношений между участниками корпорации, включая новеллы в отношении корпоративных договоров, а также как внесенные в ГК РФ изменения могут повлиять на сделки M&A и на совместные предприятия (СП).

 

13.00 - 13.15 «Новые правила для корпоративных договоров. Влияние этих и других изменений на уже созданные и создаваемые совместные предприятия»

Сергей Сарбаш, д.ю.н., проф., преподаватель, Российская школа частного права

  • Как изменится регулирование – краткий обзор новых правил
  • Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г. №16 «О свободе договора и ее пределах» - станет ли исполнимость корпоративных договоров более предсказуемой в контексте российского права?
  • Принцип «двух ключей» и его применение на практике
  • Возможности использования безотзывных доверенностей в случаях, когда принудительное исполнение (specific performance) затруднено на практике
  • На что еще обратить внимание участникам существующих СП?

 

13.25 - 13.40 «Изменения в ГК в контексте сделок M&A – краткий обзор некоторых изменений»

Сергей Крохалев, к.ю.н., партнёр, юридическая фирма «Бейкер и Макензи»

  • Заверения и гарантии по российскому праву
  • Взгляд на независимую гарантию как на аналог indemnity – правильно ли это?
  • Безотзывная доверенность, примеры использования в сделках
  • Использование механизма эскроу при осуществлении расчетов.

 

13.50 - 14.30 Общая дискуссия по итогам сессии.

К участию в дискуссии приглашены:

  • Елизавета Корягина, заместитель директора правового департамента, ОАО «МегаФон»
  • Представители компаний - членов ОКЮР

 

14.30 – 15.00 Подведение итогов конференции

 

Регистрация на мероприятие открыта до 24 сентября 2014 г. (включительно).

Дополнительная информация и регистрация: Катерина Дедич

+7 (495) 988 53 88, доб. 1413, e-mail: katerina.dedich@rcca.com.ru

Регистрация СМИ: ksenia.gulyazina@rcca.com.ru

Подробная информация и материалы конференции вы найдете на сайте ОКЮР окюр.рф