30 января 2014

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.01.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

 

IX Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


 

  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 января 2014 г. N 9 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Таможенного союза в отношении отдельных видов бумаги и картона"
    Снижены ставки импортных пошлин на некоторые виды бумаги и картона.
    Уменьшены ставки ввозных таможенных пошлин на отдельные виды бумаги и картона. Так, с 15% до 5% снижены ставки пошлин на отдельные виды беленых бумаги и картона, покрытых каолином или слюдяным порошком, а также на крафт-бумагу и крафт-картон, кроме используемых для письма, печати или других графических целей (коды ТН ВЭД ТС 4810 31 000 0, 4810 32 100 0 - 4810 39 000 0, 4810 99 100 0 - 4810 99 900 0).
    Ставка пошлины на мелованную легковесную бумагу в рулонах шириной более 15 см или в листах с размером одной стороны более 36 см и размером другой стороны более 15 см в развернутом виде (код ТН ВЭД ТС 4810 22 100 0) вместо 12,5% составляет 10%. Отметим, что ранее временно (с 20.04.2013 по 19.01.2014 включительно) в отношении указанного товара применялась пониженная ставка 5%.
    С 15% до 10% снижаются ставки пошлин на отдельные виды бумаги и картона, используемые для письма, печати или других графических целей, не содержащие волокон, полученных механическим или химико-механическим способом, или с содержанием таких волокон не более 10% от общей массы волокна (коды ТН ВЭД ТС 4810 13 800 9, 4810 19 900 0). Причем в отношении этих товаров с 01.03.2014 по 31.08.2014 включительно будет действовать ставка в размере 5% (как и в период с 20.04.2013 по 19.01.2014 включительно).
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 215 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"
    Получаем вид на жительство без лишних проволочек.
    Установлена новая процедура выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в России. В целом она должна стать более быстрой и удобной. Обратиться за получением указанного документа вправе совершеннолетние лица, имеющие разрешение на временное проживание в нашей стране. Высококвалифицированным специалистам, членам их семей, гражданам Беларуси и иностранцам, которым в России предоставлено политическое убежище, для получения вида на жительство указанное разрешение не требуется.
    Несовершеннолетним или недееспособным лицам вид на жительство выдается по обращению их родителей (усыновителей, опекунов, попечителей).
    Сокращен перечень документов, подаваемых заявителем в миграционный орган. Так, не требуется представлять разрешение на временное проживание. Кроме того, миграционный орган самостоятельно запрашивает в соответствующих ведомствах копию декларации о доходах заявителя, сведения о наличии у него недвижимости в России (в отношении лиц, с момента приезда которых прошло более 3 лет), данные об уплате госпошлины. Заявитель может представить эти документы по своей инициативе, но не обязан.
    Сокращено максимальное время ожидания в очереди при подаче документов.
    Общий срок оформления вида на жительство остался прежним - 6 месяцев. Однако для некоторых категорий заявителей он меньше (например, для высококвалифицированных специалистов, членов их семей, граждан Беларуси - 3 месяца).
    Вид на жительство иностранному гражданину выдается на 5 лет (высококвалифицированному специалисту и членам его семьи - на срок действия разрешения на работу).
    Прописан порядок оформления лицам без гражданства вида на жительство на новых бланках с электронным носителем информации.
    Сокращен срок рассмотрения жалоб на действия и решения должностных лиц территориальных органов ФМС России.
    Приведены актуальные адреса и телефоны миграционных органов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2014 г. Регистрационный № 31077.

     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"
    Выдача разрешений на временное проживание: регламент ФМС России.
    Заново утвержден Административный регламент ФМС России по выдаче иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в нашей стране.
    Услуга непосредственно предоставляется территориальными органами Службы и их структурными подразделениями.
    Для получения разрешения в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания подаются заявление (форма приводится) в 2 экземплярах, 2 личные фотографии 35 х 45 мм (для лиц без гражданства - 3 фотографии), документ, удостоверяющий личность, документ, выданный органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости, вид на жительство и др.
    Общий срок предоставления услуги составляет 6 месяцев со дня принятия заявления. Приказ об утверждении прежнего регламента признан утратившим силу.
    Утверждена форма бланка разрешения на временное проживание, выдаваемого лицу без гражданства. Бланк является защищенной полиграфической продукцией уровня "А".
    Также утверждена форма отметки о разрешении на временное проживание, проставляемой в документе, удостоверяющем личность иностранца или лица без гражданства.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 января 2014 г. Регистрационный № 31076.

     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 30 октября 2013 г. № 430 “Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранным гражданам и лицам без гражданства”
    Как иностранцу получить визу?
    Регламентировано, как ФМС России предоставляет госуслугу по оформлению, выдаче, продлению срока действия и восстановлению виз иностранцам и лицам без гражданства.
    Госуслуга оказывается иностранному гражданину, обратившемуся лично либо через принимающую его в России сторону. Можно посетить уполномоченное подразделение или территориальный орган (по месту постановки иностранца на миграционный учет по месту пребывания (проживания)/фактического пребывания) либо воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru).
    В результате можно получить оформленную, продленную или восстановленную визу либо отказ в этом.
    Визы оформляются на машиночитаемом визовом бланке (с цифровым обозначением серии от 10 до 19). Вкладные визовые бланки могут применяться до полного перехода на использование машиночитаемых.
    На оказание госуслуги отводится не более 20 рабочих дней с даты принятия от иностранного гражданина анкеты и всех необходимых документов. При этом квитанцию об уплате госпошлины, отрывную часть уведомления о прибытии в место пребывания, миграционную карту, разрешение на работу (при наличии) и их копии обратившийся подает по собственной инициативе.
    Перечислены основания для отказа в приеме к рассмотрению документов, отказа в предоставлении госуслуги. Она, в частности, не оказывается, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, общественного порядка, защиты здоровья населения. Иностранец имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого, особо тяжкого или умышленного преступления в России либо за ее пределами. В отношении иностранного гражданина принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в нашей стране.
    По общему правилу за предоставление госуслуги взимается госпошлина в размере, установленном НК РФ.
    Регламентированы состав, последовательность и сроки административных процедур, требования к порядку их выполнения, формы контроля за предоставлением госуслуги, досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
    Административный регламент от 2007 г. по предоставлению госуслуги по оформлению, выдаче, продлению срока действия, восстановлению и по исполнению госфункции по аннулированию виз иностранным гражданам и лицам без гражданства утратил силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2014 г. Регистрационный № 31064.

     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. N 1252 "Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников"
    Всероссийская олимпиада школьников: порядок проведения.
    Утвержден Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников.
    Порядок устанавливает этапы, сроки проведения олимпиады, а также перечень соответствующих предметов. Он определяет организационно-технологическую модель организации олимпиады, ее участников, их права и обязанности. Устанавливаются правила утверждения результатов олимпиады и определения победителей и призеров, образцы их дипломов.
    Олимпиада проводится для выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний. Также она позволяет отобрать лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд России для участия в международных олимпиадах.
    Выделяют школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы.
    К предметам относятся математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физкультура, технология, ОБЖ.
    Олимпиада проводится ежегодно в рамках учебного года с 1 сентября по 30 апреля.
    Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в письменной форме подтверждает ознакомление с порядком. Это делается не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа. Одновременно он представляет согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных ребенка, а также его олимпиадной работы (в т. ч. в Интернете).
    Приказы об утверждении перечня предметов, по которым проводится олимпиада, образцов дипломов победителей и призеров ее этапов, положения об олимпиаде признаны утратившими силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2014 г. Регистрационный № 31060.

     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 21 января 2014 г. N ГД-4-3/606@ "Об отдельных вопросах применения положений налогового законодательства, вступающих в силу с 1 января 2014 года"
    Добыча углеводородного сырья на новых месторождениях: разъяснены некоторые особенности исчисления налога на прибыль.
    С 1 января 2014 г. вступили в силу поправки, направленные на стимулирование морской добычи углеводородного сырья.
    Установлены особенности налогообложения для следующих лиц. Это организации, имеющие лицензии на пользование участком недр, в границах которого расположено новое морское месторождение углеводородного сырья или в границах которого предполагается осуществлять поиск, оценку и (или) разведку такого месторождения. Речь также идет об операторах указанных месторождений.
    В частности, предусмотрен специальный порядок формирования базы по налогу на прибыль.
    Так, расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены к деятельности лица (в т. ч. связанной с добычей углеводородного сырья на упомянутом месторождении) учитываются в доле, определяемой плательщиком в соответствии с порядком распределения затрат. Это также касается расходов, относящихся к деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на нескольких месторождениях.
    Порядок распределения указанных расходов можно согласовать с налоговыми органами. Для этого подается соответствующее заявление.
    Сообщается, что в настоящее время ФНС России разрабатывает форму упомянутого заявления и порядок его представления.
    Пока указанные документы не утверждены, используется рекомендуемая форма заявления (она приведена). Даны пожелания по заполнению заявления.
    В частности, документы рекомендуется представлять в 2-х экземплярах. Они должны быть подписаны уполномоченным лицом и заверены печатью. Желательно прикладывать расчетные документы.
    Заявление рассматривается не более 30 дней. Установлено, как плательщик уведомляется о согласовании порядка (отказе в этом).
    Разъяснено, что порядок распределения расходов должен быть отражен в учетной политике плательщика.

     
  • Приказ Судебного Департамента при Верховном Суде России от 25 декабря 2013 г. №257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»
    Участники судопроизводства будут получать необходимые извещения в виде СМС.
    Утвержден Регламент организации извещения участников судопроизводства посредством CMC.
    Регламент устанавливает общие порядок и правила организации извещения участников судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела или совершении отдельных процессуальных действий посредством отправки им СМС. Это делается с использованием подсистемы "Судебное делопроизводство и статистика" ГАС "Правосудие".
    Лица, ответственные за извещение, назначаются приказом председателя суда. Они несут ответственность за надлежащее составление текстов, соблюдение сроков их подготовки и отправки, а также за разглашение конфиденциальной информации.
    СМС могут применяться в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.
    Они направляются в соответствии со сроками уведомления участников судопроизводства, установленными процессуальным законодательством, а также с расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки.
    Извещение возможно только с согласия участника, то есть на добровольной основе. Факт согласия подтверждается распиской (форма приводится). В таком случае лицо будет считаться извещенным с момента поступления СМС на указанный им номер.
    Суд в обязательном порядке обеспечивает фиксацию фактов отправки и доставки СМС.
    Приказ об утверждении аналогичного временного типового регламента признан утратившим силу.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 30 января 2014

Организация для собственных нужд с использованием собственного транспорта (без привлечения сторонних лиц для оказания услуг по перевозке груза) осуществляет автомобильные перевозки опасного груза. Должна ли организация оформлять транспортные накладные?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:Транспортная накладная оформляется только в том случае, когда перевозку груза осуществляет сторонняя организация на основании договора перевозки груза. В рассматриваемом случае перевозка груза осуществляется с использованием собственного транспорта организации...

 


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Сенаторы одобрили законы об объединении ВС РФ и ВАС РФ
  Номера для вызова экстренных служб стали трехзначными
  Продолжается регистрация на IX Всероссийский конкурс "Правовая Россия"

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ

6-7 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на конференцию "Использование электронного документооборота в налоговом и финансовом контроле: новые возможности и риски для налогоплательщиков". Подробнее

13 февраля 2014 г., Москва, конференция "Годовой отчет 2013.РСБУ, МСФО, налоги в 2014 году". Подробнее

18-19 февраля 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

18-19 февраля 2014 г, Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Налогообложение горнодобывающих компаний". Подробнее

20-21 февраля 2014 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет в сфере недропользования". Подробнее

25-28 февраля 2014 г., Москва, Российский фонд образовательных программ "Экономика и управление" приглашает на семинар "Контроль за трансфертным ценообразованием и внешнеэкономической деятельностью предприятий: ошибки, риски и практические рекомендации по подготовке отчетности". Подробнее

25-26 февраля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на ХI Всероссийский Конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2014 весна". Подробнее

26 февраля 2013 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "Внутренние коммуникации в компании. Современные инструменты". Подробнее

27-28 февраля 2014 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2014". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, газета The Moscow Times приглашает на конференцию "HR Legal 2014 Изменения трудового и миграционного законодательства: Практические рекомендации экспертов". Подробнее

27 февраля 2014 г., Москва, eLearning center приглашает на Саммит разработчиков электронных курсов. Подробнее

13 марта 2014 г., Москва, Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences и CNews Analytics приглашают на конференцию "Облачные технологии: расширение горизонтов". Подробнее

12 декабря 2013 г. – 4 апреля 2014 г., Москва, Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ приглашают к участию в IX Всероссийском профессиональном конкурсе "Правовая Россия". Подробнее

14-15 апреля 2014 г., Москва, IC Energy приглашает на конференцию "Стратегии корпоративной экспансии и оптимизация филиальной сети". Подробнее

17-18 апреля 2014 г., Москва, деловая газета "Ведомости" приглашает на X ежегодный деловой Юридический форум России. Подробнее

23-25 апреля 2014 г., Москва, Форум-выставка "Госзаказ-2014" – "Контрактная система Российской Федерации". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU