15 октября 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 15.10.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Приложение "ГАРАНТ. Все кодексы РФ" теперь и на Android-устройствах

  • Все актуальные кодексы РФ
  • Удобный поиск
  • Не требует соединения с Интернетом
  • Доступ к 27 000 документов

Скачать бесплатно


 

  • Постановления Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права (на основе публикаций на сайте ВАС РФ в сентябре 2012 г.)*(1)
    Обзор судебной практики ВАС РФ по вопросам частного права за сентябрь 2012 г.
    Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по актуальным вопросам частного права включает в себя выдержки из решений, опубликованных на официальном сайте ВАС РФ в сентябре 2012 г.
    С кратким содержанием рассмотренных в обзоре Постановлений можно ознакомиться в аннотациях к соответствующим документам.
     
  • Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2012 г. (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10 октября 2012 г.)
    Вышел в свет очередной обзор судебной практики ВС РФ.
    Подготовлен обзор судебной практики ВС РФ за II квартал 2012 г. В нем, в частности, обращается внимание на следующее.
    Если водитель пытался дать сотруднику ДПС взятку за несоставление протокола об административном правонарушении, то это является покушением на дачу взятки за заведомо незаконное бездействие. Штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, не может быть менее 25 тыс. руб. и более 500 млн руб.
    Автор произведения, вошедшего в сложный объект, не имеет права отозвать произведение (независимо от того, кому принадлежат права на сложный объект). Если в лицензионном договоре, заключенном с Российски авторским обществом, отсутствует указание на использование конкретных произведений определенных авторов и перечень обнародованных произведений, то это не свидетельствует о несогласованности условия о предмете сделки.
    Страховая компания не вправе предусматривать условие о том, что хищение автомобиля вместе с оставленными в нем регистрационными документами не является страховым случаем по КАСКО. Если третьему лицу причинен вред взаимодействием источников повышенной опасности, то страховые выплаты в максимальном размере, определенном Законом об ОСАГО, взыскиваются одновременно с двух страховщиков, застраховавших ответственность владельцев транспортных средств, в т. ч. и в случае, когда вина одного из них в причинении вреда отсутствует.
    Материальная ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки наступает при условии его виновного поведения.
    По спорам, связанным с возмещением убытков, причиненных изъятием земельного участка, досудебный порядок урегулирования не предусмотрен.
    Признание российского гражданства по рождению родителей - основание признания данного гражданства по рождению и их ребенка, пусть даже и родившегося на территории бывшего СССР, если только он не утратил это гражданство по собственному свободному волеизъявлению.
     
  • Приказ Минтранса России (Министерство транспорта РФ) от 09 августа 2012 г. №292
    Как утверждаются результаты оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств?
    Регламентировано, как Росжелдор (Управление транспортной безопасности) оказывает госуслугу по утверждению результатов проведенной оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств ж/д транспорта и объектов транспортной инфраструктуры метрополитена.
    Обратиться за предоставлением госуслуги вправе специализированные организации в области обеспечения транспортной безопасности.
    На принятие решения об утверждении результата (отказе в этом) отводится не более 30 дней с даты его поступления на рассмотрение.
    Перечислены основания для отказа в предоставлении госуслуги. Среди таковых - результаты оценки не соответствуют требованиям, которые содержит порядок проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств (приказ Минтранса России от 12 апреля 2010 г. N 87).
    Кроме того, должны быть соблюдены требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и средств ж/д транспорта (приказ от 8 февраля 2011 г. N 43) либо объектов метрополитена (приказ от 29 апреля 2011 г. N 130).
    Госуслуга оказывается на безвозмездной основе.
    Кроме того, определены состав, последовательность и сроки административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения. Закреплены формы контроля за исполнением регламента, а также досудебный (внесудебный) порядок обжалования соответствующих решений и действий (бездействия).
     
  • Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 14 июня 2012 г. N 150 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 9 марта 2010 г. N 136 "О некоторых мерах по ведению единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и о внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации"
    ЕГАИС: порядок электронного информирования.
    Урегулирован порядок электронного представления заявок о фиксации в ЕГАИС информации. В соответствии с ним фиксируются сведения об объемах производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об организациях, занимающихся этим, о документах, сопровождающих и разрешающих данные виды деятельности, о самой продукции.
    Сведения о заявленных объемах импорта продукции направляются в уполномоченные таможенные органы, остальная информация - в территориальные органы Росалкогольрегулирования.
    Заявки формируются организациями с помощью программных средств ЕГАИС, заверяются электронной цифровой подписью и передаются по информационно-телекоммуникационным сетям.
    Аналогичным образом отправляются подтверждения о фикции заявок (уведомления об отказе в этом).
    Установлены формы заявок, порядок их заполнения и сроки подачи.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 октября 2012 г. Регистрационный № 25646.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность 15.10.2012

Сколько человек должно входить в состав инвентаризационной комиссии, подписывающей по результатам проведения инвентаризации имущества форму N ОС-1?
Типовая межотраслевая форма N ОС-1 ("Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)", а также указания по ее применению и заполнению утверждены постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  Малому и среднему бизнесу упростят условия выкупа государственных помещений
  Минфин утвердил форму баланса и отчета о прибылях и убытках для малого бизнеса
  Правительство утвердило новые правила оказания платных медицинских услуг

 

CЛУШАЙТЕ НОВОСТИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА!

Узнавайте об изменениях в законодательстве,
не отвлекаясь от других дел


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

СОБЫТИЯ       

16-18 октября 2012 г., Москва, ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашает на семинар "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора. Постановление Правительства РФ №932 о плане закупки". Подробнее

18-19 октября 2012 г., Москва, конференция: "Контроль и ревизия финансово-хозяйственной деятельности организаций. Инвентаризация как инструмент контроля за сохранностью активов и предотвращению хищений". Подробнее

18-19 октября 2012 г., Москва, семинар "Госзакупки-2012: Практические вопросы применения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов. ФКС". Подробнее

23 — 24 октября 2012 г., Москва, IX Customer Management Forum 2012. Подробнее

24 Октября 2012 г. и 19 Ноября 2012 г., Москва, Московский налоговый институт приглашает на Семинар: "Контрольная работа. Особенности проведения камеральных, выездных проверок". Подробнее

25-26 октября 2012 г., Москва, ИД "Регламент-Медиа" приглашает на практический семинар "Управление кредитным риском в коммерческом банке: практика построения рабочей модели". Подробнее

29-30 октября 2012 г., Москва, конференция: "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков Осень 2012 года". Подробнее

1-2 ноября 2012 г., Москва, международная научно-практическая конференция "Разработка ПО/CEE-SECR 2012". Подробнее

22 ноября 2012 г., Москва, группа Компаний "SLON" приглашает на мастер класс: "Современные инструменты HR развития". Подробнее

30 ноября 2012 г., Москва, форум "Управление юридическими рисками в России". Подробнее

6 декабря 2012 г., Москва, компания "ФАКТОРинг ПРО" приглашает на V международную конференцию "Факторинг и управление дебиторской задолженностью: российские реалии и мировой опыт". Подробнее

7 декабря 2012 г., Москва, конференция "ГЧП в России". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU