Новости и аналитика Информационное партнерство Мероприятия с участием ИА "ГАРАНТ" Конференция: "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков Осень 2012 года"

Конференция: "Налоговый контроль за трансфертным ценообразованием: практика обоснования цен и минимизации рисков Осень 2012 года"

Дата: 29-30 октября
Место проведения: ТПП РФ
Адрес: Москва, Чистопрудный бул., 5/10, стр. 1

Федеральный закон № 227-ФЗ установил новое определение взаимозависимых лиц и особенности налогообложения и контроля сделок между ними, ввел новый вид налогового контроля за внутрикорпоративными ценами.

Цель мероприятия – с участием специалистов регулирующих и контролирующих органов поделиться первой практикой применения нового Закона, разъяснить и прокомментировать новые правила налогового контроля. В рамках семинара будут рассмотрены практические способы обоснования трансфертных цен в отдельных типах сделок, свои рекомендации дадут специалисты, имеющие большой опыт практической разработки методики обоснования цен по осуществляемым контролируемым сделкам.

Информация о мероприятии

Выступающие:

Новоселов К.В. - к.э.н., заместитель начальника Контрольного управления ФНС России, государственный советник Российской Федерации 3 класса
Голишевский В.И. - начальник отдела методологии и информационного обеспечения Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России
Смирнова Т.С. - начальник отдела документальных проверок управления экономической безопасности МВД России
Шепелева А.И. - аттестованный аудитор, налоговый юрист, член СРО НП АПР, сертифицированный бухгалтер по МСФО. МВА по стратегическому менеджменту, Автор статей и публикаций в профессиональной прессе, вице-президент группы компаний "АДК"
Суворова Е.В.- начальник Управления досудебного аудита ФНС России;

Программа конференции:

1. Международные стандарты налогового регулирования трансфертного ценообразования. Принцип "вытянутой руки" как основа регулирования трансфертных цен в мировой практике и разделе V.1 Налогового кодекса РФ. Руководство ОЭСР для транснациональных компаний и налоговых администраций от 27 июня 1995г. Кодекс составления документации по трансфертному ценообразованию для транснациональных компаний в ЕС. Международные тенденции контроля за трансфертным ценообразованием: риски по отраслям и видам сделок.
Взаимозависимые лица и особенности определения критериев. Новые основания признания лиц взаимозависимыми: формализованные и материальные критерии. Возможности признания лиц взаимозависимыми на основании сложившейся арбитражной практики и перспектив её развития. Добровольное признание взаимозависимости. Порядок расчета участия лица в капитале организации. Размывание капитала и расчет доли участия в капитале.
2. Контролируемые сделки и особенности определения критериев. Перечень контролируемых сделок. Особенности определения суммовых критериев признания лиц контролируемыми. Переходные положения признания сделок контролируемыми. Рассмотрение типичных вопросов по применению статьи 105 Налогового кодекса РФ.
3. Порядок Налогового контроля за трансфертным ценообразованием. Специальная "трансфертная" проверка: правила и процедуры.
4. Основания для проведения проверки. Срок проверки. Истребование документов. Процедура составления Акта проверки. Особенности оформления результатов проверки. Последствия признания сделок контролируемыми. Порядок и особенности проведения симметричных корректировок. Основания и порядок проведения обратных корректировок. Пути предотвращения споров с налоговыми органами по вопросам контроля цен для целей налогообложения.
5. Соглашение о ценообразовании с налоговым органом. Цель и срок действия соглашения. Преимущества и недостатки заключения соглашений о ценообразовании. Порядок рассмотрения заявления о ценообразовании и заключения соглашения. Контроль за исполнением условий соглашения. Порядок прекращения соглашения. Стабильность условий соглашения о ценообразовании. Случаи, когда может быть принято решение о доначислении налога. Порядок обжалования условий соглашения о ценообразовании.
6. Декларирование и документирование контролируемых сделок. Порядок и сроки подачи уведомлений о контролируемых сделках. Выявление контролируемых сделок в рамках выездных и камеральных проверок: извещения территориальных налоговых органов. Особенности представления документации по контролируемым сделкам. Переходные положения в отношении декларирования и документирования контролируемых сделок.
7. Методы ценообразования, источники информации и специфика их применения. Порядок расчета интервала рыночных цен (рыночной рентабельности). Показатели рентабельности и особенности их применения для отдельных видов финансово-хозяйственной деятельности. Метод сопоставимых рыночных цен. Метод цены последующей реализации. Затратный метод. Метод сопоставимой рентабельности. Метод распределения прибыли. Особые случаи признания рыночными цен для целей налогообложения. Источники информации и особенности применения сопоставимых показателей.
8. Сопоставимость и функциональный анализ. Анализ характеристик товаров (работ, услуг), являющихся предметом сделки. Особенности проведения функционального анализа и анализа рисков. Анализ контрактных условий. Анализ экономических обстоятельств деятельности. Влияние бизнес-стратегии на ценообразование. Особенности ценообразования в сделках с нематериальными активами и в сделках, связанных с оказанием услуг. Особенности ценообразования в сделках с нематериальными активами и выполнением НИОКР.
Особенности определения и контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых по внешнеторговым сделкам, заключенным между взаимосвязанными лицами и их отражение в законодательстве Таможенного союза. Определение, заявление, контроль и корректировка таможенной стоимости товаров в таможенном законодательстве ТС и РФ: проблемные вопросы правоприменительной практики. Особенности контроля за трансфертным ценообразованием в государствах, членах ТС и ЕврАзЭС, порядок обмена информацией о ценах на товары (работы, услуги).
9. Способы защиты прав и интересов налогоплательщиков (новые особенности в соответствии с Федеральным законом № 227-ФЗ)
10. Соглашение о ценообразовании: порядок определения цен в контролируемых сделках: обзор практики применения. Что необходимо сделать для соответствия новым правилам: изменения в договорах, разработка типовой документации для обоснования цен. Подготовка и внесение изменений в существенные условия договоров и методики определения цен для снижения налоговых рисков. Подготовка проектов типовой документации по трансфертным ценам, которые могут быть представлены налоговому органу при специальной проверке.
11. Обзор текущей арбитражной практики в РФ по вопросам определения рыночных цен для целей налогообложения.

Условия участия:

За участие в мероприятии - 25500 руб. (стоимость методических материалов, обедов, кофе пауз), НДС не облагается. За участие 2-х и более слушателей от организации - 10%; участникам предыдущих семинаров- 10%. Скидки не суммируются.

Контакты:
www.profitcon.ru, (495) 589-57-59, 727-31-03, 960-47-73, факс 8(495) 234-70-65, mk@group-adk.ru