Новости и аналитика Новости Налоговики подготовили правки в декларацию по налогу на прибыль

Налоговики подготовили правки в декларацию по налогу на прибыль

Налоговики скорректировали декларацию по налогу на прибыльФНС России внесла изменения в декларацию по налогу на прибыль организаций в соответствии с законодательными новшествами, уже вступившими в силу и вступающими в 2017 году (проект приказа ФНС России "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 26 ноября 2014 года № ММВ-7-3/600@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка его заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме"). Напомним, что использующаяся в настоящее время декларация по налогу на прибыль была утверждена в 2014 году (приказ ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, порядка её заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме").

В новой форме отражены, в частности, следующие изменения законодательства:

  1. Для исчисления налогооблагаемой базы будут учитываться операции по производным финансовым инструментам, а не по срочным сделкам (п. 19 ст. 250 НК РФ, ст. 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 242-ФЗ).
  2.  Для исчисления налогооблагаемой базы не будут учитываться доходы в виде клиринговых сертификатов участия, полученных от клиринговой организации, выдавшей такие сертификаты, а также в виде имущества, полученного от клиринговой организации при погашении принадлежащих налогоплательщику клиринговых сертификатов участия в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности" (п. 13.2 ст. 251 НК РФ, п. 6 ст. 1 Федерального закона от 28 ноября 2015 г. № 326-ФЗ);
  3. Ст. 288.2 НК РФ будет переименована из "Особенности исчисления налога участниками региональных инвестиционных проектов" в "Особенности исчисления налога участниками региональных инвестиционных проектов, включенными в реестр участников региональных инвестиционных проектов" (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 144-ФЗ) и другие изменения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Первичные документы для признания расходов могут быть подписаны без договора
По мнению ВАС РФ, начало исчисления срока исковой давности должно быть поставлено в зависимость от даты направления претензии должнику.

Возможно, перенос убытков организации на последующие периоды будет ограничен

Возможно, перенос убытков организации на последующие периоды будет ограничен
Также изменятся ставки отчисления налога на прибыль в федеральный и региональные бюджеты.

Не позднее 28 октября организации должны сдать налоговую декларацию и уплатить аванс по налогу на прибыль

Не позднее 28 октября организации должны сдать налоговую декларацию и уплатить аванс по налогу на прибыль
Налоговым агентам необходимо представить налоговый расчет за III квартал, либо за сентябрь.