Новости и аналитика Новости Для сотрудников правоохранительных органов могут создать памятку по использованию персональных видеорегистраторов

Для сотрудников правоохранительных органов могут создать памятку по использованию персональных видеорегистраторов

Общественники рекомендуют создать для сотрудников правоохранительных органов памятку по использованию персональных видеорегистраторов  ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/692718/#ixzz3yY11XGwMС такой инициативой выступил в ходе проведенного вчера в ОП РФ круглого стола председатель Комиссии ОП РФ по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Антон Цветков. "Памятка необходима, чтобы сотрудники правоохранительных органов знали, кого и когда они имеют право снимать. Мы готовы за счет ОП РФ напечатать около 100 тыс. экземпляров и отдать их личному составу", – уточняет он. Данное предложение вызвано тем, что уполномоченные лица не всегда могут объяснить возмущенным гражданам законность применения ими средств видеофиксации при осуществлении должностных полномочий, что нередко провоцирует возникновение конфликтных ситуаций. Чаще всего это необходимо при оформлении ДТП, проверке документов, проведении задержания и других оперативно-разыскных мероприятий. Подготовку информационных материалов планируется осуществить при содействии Академии управления МВД России.

Как напомнил начальник кафедры информационных технологий управления органами внутренних дел Академии управления МВД России Игорь Горошко, использование средств видеофиксации в деятельности правоохранительных органов носит вполне законный характер. Так, согласие гражданина на обнародование и дальнейшее использование его изображения не требуется, если оно осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах (подп. 1 п. 1 ст.152.1 ГК РФ). При этом ВС РФ уточнил, что под общественным интересом следует понимать в том числе потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы общественной безопасности (п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2010 г. № 16). Более того, закон разрешает обрабатывать видеоизображение гражданина без его согласия в связи с осуществлением правосудия, исполнением судебных актов, а также в случаях, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции, об оперативно-разыскной деятельности и др. (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных"). Например, закон позволяет полиции использовать средства видеофиксации при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "О полиции").

О том, в какой форме может быть дано согласие на использование изображения гражданина, узнайте из Энциклопедии судебной практики интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Старший преподаватель кафедры информационных технологий управления органами внутренних дел Академии управления МВД России Владимир Баранов предлагает пойти еще дальше и предусмотреть в рамках первоначальной подготовки личного состава правоохранительных органов программу изучения подобных устройств, их возможностей и особенностей применения как в правовом, так и в техническом плане.

При этом преимущества применения правоохранителями в работе персональных средств видеофиксации у экспертов сомнений не вызывают. "С одной стороны, это резким образом сокращает коррупционную составляющую, а, с другой, помогает добропорядочному сотруднику защититься от провокационных действий со стороны граждан", – поясняет Антон Цветков. В настоящее время подобные устройства используются в работе некоторыми сотрудниками службы исполнения наказаний, участковыми уполномоченными, сотрудниками ГИБДД, транспортной полиции и т. д.

В частности, по данным заместителя начальника полиции УВД на Московском метрополитене по охране общественного порядка Сергея Пищуркова, в 2014 году с помощью средств видеофиксации было раскрыто 483 преступления из 2633, а в 2015 году – 308 преступлений из 2702. И это данные лишь по стационарным видеокамерам. Использование персональных видеорегистраторов эксперт также оценивает исключительно с положительной стороны, отмечая повышение уровня охраны общественного порядка, улучшение дисциплины личного состава, ограничение неправомерных действий со стороны граждан. А, фиксируя происходящие события на станции, прибор позволяет проводить обзор происшествий. "Качество несения службы улучшилось. Если бы была возможность обеспечить такими устройствами весь личный состав московского метрополитена, это был бы большой плюс", – заключает Сергей Пищурков.

В целях популяризации использования сотрудниками правоохранительных органов персональных видеорегистраторов планируется также провести отдельную встречу с представителями судов с тем, чтобы определить перспективы использования полученной с помощью такого устройства видеозаписи в качестве доказательной базы. Это позволит более однозначно говорить об эффективности использования видеорегистраторов в работе правоохранителей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сотрудников Госавтоинспекции обязали уведомлять участников дорожного движения об использовании видео- и звукозаписывающей аппаратуры 
Кроме того, на месте совершения ДТП они будут принимать меры по обеспечению сохранности видеорегистраторов и зафиксированной ими информации.

Александр Авдейко

Александр Авдейко: "За последние четыре года число граждан, которые доверяют полиции, возросло с 52% до 66%"

Начальник Договорно-правового департамента МВД России генерал-лейтенант внутренней службы.

Наличие полисов ОСАГО будут проверять с помощью камер фото- и видеофиксации

Наличие полисов ОСАГО будут проверять с помощью камер фото- и видеофиксации
Планируется, что уже в начале 2016 года такой пилотный проект будет реализован в Москве, Казани и некоторых других городах, а при его успешной апробации – на всей территории страны.

Наличие соответствующей таблички перед передвижными комплексами фото- и видеофиксации не является обязательны

Наличие соответствующей таблички перед передвижными комплексами фото- и видеофиксации не является обязательным
Госавтоинспекция пояснила, что полученные с помощью такого комплекса доказательства являются достоверными.