Новости и аналитика Новости Предлагается установить обязательные требования к содержанию и эксплуатации лифтов на федеральном уровне

Предлагается установить обязательные требования к содержанию и эксплуатации лифтов на федеральном уровне

Предлагается установить обязательные требования к содержанию и эксплуатации лифтовПеречень полномочий органов государственной власти РФ в области жилищных отношений хотят расширить. Соответствующий законопроект1 внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым и Галиной Хованской.

Так, предлагается уполномочить органы госвласти РФ в области жилищных отношений устанавливать требования к содержанию и эксплуатации объектов лифтового оборудования, являющихся объектами повышенной опасности в составе общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время требования, предъявляемые в отношении безопасности лифтов (Технический регламент Таможенного союза "Безопасность лифтов"), имеют рекомендательный характер. Ранее в Техническом регламенте о безопасности лифтов (утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 782) устанавливались обязательные требования не только к безопасности лифта, но и к его эксплуатации. Однако в связи с принятием Технического регламента Таможенного союза "Безопасность лифтов" указанные требования были отменены. "Таким образом, сегодня безопасность жизни и здоровья граждан зависит от добропорядочности управляющей организации, которая решает вопрос о выполнении стандартов и инструкций по эксплуатации лифтов и лифтового оборудования", – подчеркивают они.

Необходимость принятия законопроекта депутаты связывают с участившимися случаями причинения вреда жизни и здоровью граждан в результате эксплуатации лифтов и лифтового оборудования.

Предлагаемую поправку планируется ввести в действие с 1 июля 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минстрой России подготовил комплекс мер по обеспечению безопасности лифтов в жилых домах
Соответствующий документ планируется внести в кабмин до конца текущей недели.

Предлагается ужесточить требования к проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов

Предлагается ужесточить требования к проведению мониторинга технического состояния многоквартирных домов
В частности, планируется ввести персональную ответственность губернаторов за формирование и утверждение региональной программы капремонта.

Минстрой России поручил проверить все компании, обслуживающие лифты
Проверки должны быть проведены в течение месяца.

Лифты без правил
Правительство РФ приняло постановление, устанавливающее порядок расследования причин и обстоятельств аварий на лифтах.

Утверждены правила расследования несчастных случаев в лифтах и на эскалаторах

Утверждены правила расследования несчастных случаев в лифтах и на эскалаторах
Собственник объекта должен будет сообщить об аварии в Ростехнадзор в течение 24 часов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 982256-6 "О внесении изменения в статью 12 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.