Новости и аналитика Новости Госслужащие должны использовать как минимум 28 дней отпуска в году

Госслужащие должны использовать как минимум 28 дней отпуска в году

Госслужащие должны обязательно использовать как минимум 28 дней отпуска в годуОпределена минимальная продолжительность ежегодного отпуска, используемого государственными гражданскими служащими, – 28 календарных дней. При этом хотя бы одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней, может быть перенесена на следующий год, но только в исключительных случаях (если использование отпуска в полном объеме может неблагоприятно отразиться на работе самого служащего или органа, в котором он замещает должность) и с письменного согласия работника.

Предусмотрено, что перенесенная часть отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который она предоставляется. По желанию госслужащего такая часть отпуска может быть полностью или частично заменена денежной компенсацией (Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 418-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). 

Узнайте, является ли основанием для продления или перенесения отпуска прохождение в период отпуска медицинского осмотра (при отсутствии признаков временной нетрудоспособности), из "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры"  интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Правительство РФ, которое инициировало эти поправки в законодательство, поясняет, что до их внесения продолжительность отпуска для госслужащих уже была установлена: 35 календарных дней для служащих, замещающих высшие и главные должности гражданской службы (как правило, это руководители ведомств и их заместители, руководители отделов и т. д.) и 30 календарных дней – для замещающих иные должности. Помимо этого служащие имеют право на дополнительный день отпуска за каждый год выслуги, но не более 45 и 40 календарных дней для указанных групп служащих соответственно (ч. 3-6 ст. 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").

Однако часто право на отдых используется не в полном объеме, поэтому у гражданского служащего накапливаются неиспользованные отпуска. Кабмин подчеркивает, что нововведения гарантируют право работников на полноценный отдых, обеспечивающий восстановление сил в свободное от работы время.

Добавим, что в начале ноября 2015 года правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому продолжительность основного отпуска для всех гражданских служащих может составить 30 календарных дней – независимо от занимаемой должности. К настоящему моменту документ прошел первое чтение.
 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Претендентов на должности государственной и муниципальной службы могут обязать представлять сведения о доходах и имущественном состоянии
Сегодня предусмотрено, что должна проводиться проверка таких сведений, но обязанность соискателей представить их не установлена.

В 2016 году чиновники по-прежнему будут получать пониженную зарплату

В 2016 году некоторые чиновники по-прежнему будут получать пониженную зарплату
Речь идет о Президенте, Председателе Правительства РФ, федеральных государственных гражданских служащих Администрации Президента, Аппарата Правительства, аппарата Счетной палаты РФ и др.

Правительство РФ решило сократить на 10% численность работников подведомственных министерств, служб и агентств

Правительство РФ решило сократить на 10% численность работников подведомственных министерств, служб и агентств
Установлена предельная численность и фонд оплаты труда работников федеральных органов исполнительной власти.

Гражданским служащим могут запретить пользоваться отдельными программными продуктами и техническими средствами связи

Гражданским служащим могут запретить пользоваться отдельными программными продуктами и техническими средствами связи
Предполагается, что перечень таких программ и техсредств будет утвержден президентским указом.