Новости и аналитика Новости В России может быть введена административная ответственность за уклонение от заботы о престарелых родителях

В России может быть введена административная ответственность за уклонение от заботы о престарелых родителях

В России может быть введена административная ответственность за уклонение от заботы о престарелых родителяхВ России, возможно, будут введены штрафы за уклонение от заботы о нетрудоспособных родителях. Соответствующий законопроект внес в Госдуму депутат Олег Михеев.

В КоАП РФ предлагается ввести новую ст. 5.31.1, предусматривающую штраф в размере 100-1000 руб. за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию нетрудоспособных родителей. Наказаны могут быть лишь совершеннолетние трудоспособные дети.

Также Михеев предлагает внести изменения в ст. 5.31 КоАП РФ, в которой прописаны штрафы за неисполнение обязанности по содержанию детей. По мнению депутата, штрафы надо увеличить с 500 до 1000 руб.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в ст. 157 УК РФ ("Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей"). Наказание по статье (исправительные или принудительные работы на срок до одного года, арест на срок до трех месяцев, лишение свободы на срок до одного года) предлагается оставить неизменным. Однако понятие злостного уклонения будет конкретизировано. Согласно законопроекту, это совершение умышленных деяний, направленных на уклонение от уплаты алиментов, либо уклонение от уплаты алиментов лицом, которое ранее уже привлекалось к уголовной или административной ответственности за неуплату. Кроме того, злостным будет считаться только тот неплательщик, который был предупрежден о грозящей ответственности и имеет возможность заплатить.

С текстом законопроекта № 567615-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросу об ответственности за неуплату средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: