Новости и аналитика Новости В России могут установить минимальный размер алиментов

В России могут установить минимальный размер алиментов

В России могут установить минимальный размер алиментовПредпринимаются меры по повышению эффективности правового механизма исполнения алиментных обязательств. Депутатом Виталием Золочевским разработан и внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий дополнение Семейного кодекса РФ отдельной нормой о господдержке несовершеннолетних.

Предлагается установить государственную поддержку несовершеннолетних детей в случае неуплаты алиментов. Так, государство предполагается наделить обязательством выплачивать сумму, указанную в соглашении об уплате алиментов, в случае неуплаты либо неполной уплаты алиментов несовершеннолетним детям их родителями, опекуном (попечителем) или их приемными родителями.

При этом определено, что выплачиваемая государством сумма не должна быть больше размера твердой денежной суммы, определенной судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Кроме того, устанавливается минимальный размер такой выплаты – 15 тыс. руб. По мнению разработчика документа, такой размер алиментов может повышаться по решению органов госвласти субъектов РФ в соответствии с уровнем жизни и иными коэффициентами, принятыми в субъекте.

Указано, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов государство также должно взять на себя обязательство выплачивать сумму в минимальном размере.

В случае уплаты алиментов либо их частичной уплаты государством, лицо, обязанное уплачивать алименты, должно вернуть выплаченную сумму в федеральный бюджет. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов установлена ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Если законопроект будет одобрен, предлагаемые изменения вступят в силу с 1 апреля 2014 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать обеспечению необходимыми финансовыми средствами несовершеннолетних граждан, оставшихся без материального обеспечения родителей, и свидетельствовать о реализации государством функции по социальной защите данной категории граждан.

Текст законопроекта № 401490-6 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Новости по теме:

Материалы по теме:

Об алиментных обязательствах узнайте из нашей Домашней правовой энциклопедии. Семья и дети