Новости и аналитика Новости Особо опасных преступников могут лишить права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Особо опасных преступников могут лишить права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Особо опасных преступников могут лишить права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказанияВ Госдуму внесен законопроект, направленный на исключение предоставляемой УК РФ возможности автоматической трансформации пожизненного лишения свободы в срочное лишение свободы за совершение особо тяжких преступлений. Автор проекта – депутат Николай Макаров.

Предлагается ввести в УК РФ новый вид наказания – лишение права на условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Такой вид наказания планируется применять в качестве дополнительного при осуждении к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, сопряженных с умышленным причинением смерти другому лицу, его убийством, а также при назначении двух или более наказаний в виде пожизненного лишения свободы по совокупности преступлений или совокупности приговоров.

К числу преступлений, за совершение которых предлагается установить новый вид наказания, отнесены квалифицированные составы убийства (ч. 2 ст. 105 УК РФ), терроризма (ч. 3 ст. 205 УК РФ), захвата заложников (ч. 4 ст. 206 УК РФ), диверсии (ч. 3 ст. 281 УК РФ). Также наказание предусмотрено за посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ), на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ), на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), за геноцид (ст. 357 УК РФ).

Кроме того, законопроектом:

  • ограничено применение дополнительного наказания в виде лишения права на условно-досрочное освобождение от отбывания пожизненного лишения свободы только случаями сопряжения особо тяжкого преступления с умышленным реальным причинением смерти другому человеку, а также при назначении двух или более наказаний в виде пожизненного лишения свободы по совокупности преступлений и совокупности приговоров;
  • установлена возможность назначения нового дополнительного наказания при замене пожизненным лишением свободы смертной казни, пока она сохраняется в УК РФ;
  • вносятся изменения, направленные на замену основания для условно-досрочного освобождения лица от отбывания пожизненного лишения свободы в виде "признания судом, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания" на конкретные критерии. Так, лицо может быть условно-досрочно освобождено, если оно в период отбывания наказания способствовало изобличению или уголовному преследованию иного лица, совершившего тяжкое и особо тяжкое преступление, либо раскрытию тяжкого или особо тяжкого преступления, в совершении которого оно не участвовало. Также вводится критерий осуществления общественно-полезной деятельности или иным значимым образом демонстрации раскаяния и исправления в период отбывания пожизненного лишения свободы. Суду предоставляется право проявить гуманное отношение к отбывающему пожизненное лишение свободы лицу, страдающему тяжелой неизлечимой болезнью;
  • накладывается запрет на условно-досрочное освобождение лица, осужденного к пожизненному лишению свободы, лишенному этого права приговором суда, на замену пожизненного лишения свободы более мягким наказанием, а также запрет снятия судимости с лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания пожизненного лишения свободы.

Необходимость внесения предлагаемых изменений автор законодательной инициативы связывает с тем, что наказание за совершение ужасающих преступлений (к числу которых отнесены террористические акты, серийные убийства, убийства малолетних на сексуальной почве и иные резонансные убийства) лишилось качества исключительности из-за замены смертной казни пожизненным лишением свободы с предоставлением права на условно-досрочное освобождение от его отбытия во всех случаях без исключения. «Фактически произошла подмена пожизненного лишения свободы лишением свободы на определенный срок, равный 25 годам", – констатирует депутат.

По словам автора законопроекта, в международной судебной практике достаточно широко применяется пожизненное лишение свободы без права на досрочное освобождение от отбывания наказания. Такой вид наказания имеется в уголовном законодательстве США, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Нидерландов, Турции, Украины, Швеции, Эстонии.

Текст законопроекта № 550993-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Условно, досрочно, с фатальными последствиями

Условно, досрочно, с фатальными последствиями
Законодатель уточнил критерии, по которым суд определяет, готов ли человек выйти из колонии досрочно. Мы подготовили подборку преступлений, совершенных бывшими заключенными вскоре после выхода по УДО.