Новости и аналитика Новости Утвержден порядок информирования граждан и работодателей о положении на рынке труда

Утвержден порядок информирования граждан и работодателей о положении на рынке труда

Приказом Минтруда России от 22 февраля 2013 г. № 74н (зарегистрирован в Минюсте России 8 мая 2013 года) утвержден регламент по информированию граждан и работодателей о положении на рынке труда России, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы.

Информация, предоставляемая министерством, содержит такие сведения как уровни общей и регистрируемой безработицы, коэффициент напряженности на рынке труда, численность граждан, состоящих на регистрационном учете в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, потребность работодателей в работниках, в том числе по видам экономической деятельности.

Кроме того, заявители могут узнать динамику основных показателей, характеризующих состояние рынка труда, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года и в разрезе субъектов РФ, перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) на рынке труда с указанием средней заработной платы, информацию и аналитические материалы, характеризующие особенности рынка труда.

Также отражаются гарантии государства в области занятости населения, дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения, права граждан в области занятости населения, права и обязанности работодателей в данной сфере, гарантии социальной поддержки безработных граждан.

При этом согласно документу, рассматриваемая государственная услуга предоставляется как по заявлению граждан и работодателей, так и неопределенному кругу лиц посредством размещения информации на сайте министерства.

Так, информация о положении на рынке труда публикуется в сети не реже одного раза в месяц, о правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы – в трехдневный срок со дня вступления в силу нормативного акта, содержащего соответствующие положения.

Срок предоставления услуги при письменном обращении не должен превышать 30 дней, а при обращении по электронной почте – 15 дней.

Приказ вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Одновременно утратит силу действующий порядок, утвержденный приказом Минздрава России от 14 ноября 2011 г № 1354н.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Материалы по теме:

Домашняя правовая энциклопедия. Работа (подготовлено экспертами компании "Гарант")