Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2013 г. N 74н "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы"

Обзор документа

17 мая 2013

gerb

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2013 г. N 74н "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации государственной услуги по информированию граждан и работодателей о положении на рынке труда в Российской Федерации, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы"

Обзор документа

Информирование граждан и работодателей о положении на рынке труда: регламент Минтруда России.
Утвержден Административный регламент Минтруда России по информированию граждан и работодателей о положении на рынке труда в нашей стране, правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы.
Услуга предоставляется не только заявителям, но и неопределенному кругу лиц посредством размещения информации на сайте Министерства.
Информация включает основные показатели, характеризующие состояние рынка труда (уровни общей и регистрируемой безработицы, коэффициент напряженности, численность состоящих на учете в целях поиска работы и в качестве безработных, потребность работодателей в сотрудниках). Также сюда входит динамика таких показателей, перечень наиболее с указанием средней зарплаты, материалы, характеризующие особенности рынка труда. Оговариваются гарантии государства в области занятости, дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения, права граждан, права и обязанности работодателей в области занятости, гарантии соцподдержки безработных.
Данные о положении на рынке труда размещаются на сайте не реже 1 раза в месяц, информация о правах и гарантиях в области занятости населения и защиты от безработицы - в 3-дневный срок с даты вступления в силу акта, содержащего нормы и положения, регулирующие права и гарантии в этой сфере.
При письменном обращении срок предоставления услуги не должен превышать 30 дней, при обращении по электронной почте - 15 дней.
Приказ об утверждении аналогичного регламента Роструда признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 мая 2013 г. Регистрационный № 28347.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад