Новости и аналитика Новости "Антитабачный" закон принят в третьем чтении

"Антитабачный" закон принят в третьем чтении

Госдума приняла в третьем чтении Федеральный закон "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", предусматривающий, в частности, запрет на курение в большинстве общественных мест.

Так, с 1 июня текущего года будет полностью запрещено курение в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта, в помещениях органов государственной власти, органов по делам молодежи. Нельзя будет курить на рабочих местах, в аэропортах и на вокзалах, в общественном транспорте, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках, пляжах и в некоторых других местах.

Закон в случае его одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать 1 июня 2014 года. Это запрет на курение в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, в гостиницах, помещениях общепита, помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг и услуг торговли, и на перронах пригородных железнодорожных станций.

Законом также запрещается реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и потребления табака, продажа сигарет в ларьках и киосках, а также демонстрация табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, предназначенных для детей.

Кроме того, закон предусматривает вступление в силу с января 2017 года нормы об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из России табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 Новости по теме: