Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило "антитабачный" законопроект

Правительство РФ одобрило "антитабачный" законопроект

Сегодня в ходе заседания Правительства РФ был одобрен законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", разработанный Минздравом России.

Напомним, что документ предусматривает запрет на курение в большинстве общественных мест, а также запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, и на рекламу сигарет.

Представляя законопроект на заседании правительства Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что данные меры вводятся не сразу, а постепенно, с тем чтобы дать возможность и потребителям, и бизнесу адаптироваться к изменениям. В полном объеме закон заработает с 1 января 2016 года.

Министр отметила, что нормы закона основаны на лучшем зарубежном опыте, показавшем свою эффективность во многих странах мира. Соответствие законопроекта самым высоким стандартам было отмечено ведущим международным органом по данной тематике – секретариатом Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев также отметил, что проблема курения влияет на условия жизни абсолютного большинства людей в России. По его словам, в стране курят 44 млн человек, включая детей, 80% населения подвергается воздействию табака, каждый год от его употребления умирает почти 400 тыс. человек.

"Россия – практически самая курящая страна в мире. А что такое "самая курящая" на самом деле? Если говорить по-простому, это самая отсталая. Курят обычно в самых неблагополучных странах. Есть, конечно, и набор социальных привычек, уклад, образ жизни, но вообще-то во всем мире уже принято своим здоровьем заниматься", – подытожил премьер.

Предполагается, что в Госдуму документ будет внесен 1 ноября 2012 года.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: