Новости и аналитика Новости "Антитабачный" законопроект внесен в Госдуму

"Антитабачный" законопроект внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Соответствующее распоряжение от 29 октября 2012 г. № 2007-р опубликовано на официальном сайте кабинета министров.

Напомним, документ предусматривает поэтапное введение запрета на курение в большинстве общественных мест, а также запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, и на рекламу сигарет.

Официальным представителем правительства при рассмотрении палатами Федерального Собрания РФ законопроекта назначен замминистра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников считает, что антитабачный законопроект будет принят нижней палатой парламента в первом чтении в существующей редакции, однако ко второму чтению документа будут подготовлены поправки.  

"Нужны поправки в КоАП, которые установят реальные, желательно большие штрафы за нарушение закона. Такие поправки в нашем комитете готовятся ко второму чтению антитабачного закона в Госдуме", – сообщил представителям СМИ Калашников.

Еще одну поправку, по мнению депутата, необходимо внести в закон "О полиции".

"Кто будет отслеживать, как соблюдается антитабачный закон? Нужна поправка в закон "О полиции", поскольку полиция у нас осуществляет защиту общественного порядка. Вменяющая обязанность полиции – отслеживать нарушения закона", – подчеркнул Калашников.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Правительство РФ одобрило "антитабачный" законопроект – ИА "ГАРАНТ", 18 октября 2012 г.