Новости и аналитика Новости Иностранные специалисты и иностранцы, поступившие на службу по контракту во время СВО, смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке

Иностранные специалисты и иностранцы, поступившие на службу по контракту во время СВО, смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке

Иностранные специалисты и иностранцы, поступившие на службу по контракту во время СВО, смогут получить вид на жительство в упрощенном порядке
© v.anisimov / Фотобанк Фотодженика

В Закон о правовом положении иностранных граждан (далее – Закон № 115-ФЗ) внесены изменения.

Высококвалифицированному специалисту (далее также ВКС) и членам его семьи предоставлено право оформления бессрочного вида на жительство при условии, что они уже проживают в России по виду на жительство и работают в стране не менее двух лет. Также должно соблюдаться условие осуществления работодателем исчисления, удержания и перечисления налогов в бюджетную систему РФ в отношении такого специалиста.

Напомним, в соответствии со ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ ВКС признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в России предполагают получение им заработной платы (вознаграждения) в определенных данной статьей размерах. Уровень заработной платы (вознаграждения) для иностранных граждан, не подпадающих под действие подп. 1-2.2 ст. 13.2 Закона № 115-ФЗ, будет увеличен до 750 тыс. руб. за один квартал (сейчас – 167 тыс. руб. за один календарный месяц).

Форма ходатайства о привлечении высококвалифицированного специалиста будет устанавливаться не Правительством РФ, а МВД.

Если предполагается осуществление деятельности ВКС на территориях двух и более субъектов РФ, в целях получения разрешения на работу работодатель или заказчик работ (услуг) должен обратиться с ходатайством в МВД РФ (или его уполномоченный территориальный орган по месту своего нахождения).

Работодатель или заказчик работ (услуг) не сможет в течение двух лет привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ в качестве ВКС, в частности, в случае, если он не представил в налоговые органы по истечении 6 месяцев, следующих за отчетным периодом, сведения об исчисленных, удержанных и о перечисленных суммах налога на доходы физлиц в отношении ВКС либо в указанный срок представил в налоговые органы поддельные или подложные сведения об исчисленных, удержанных и о перечисленных суммах налога на доходы физлиц в отношении ВКС.

Иностранцы, заключившие в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ или воинских формированиях на срок один год, члены их семей (в том числе в случае их гибели) смогут получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание. Они освобождаются от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство. В случае досрочного увольнения с военной службы по предусмотренным в законе основаниям вид на жительство не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется.

Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вступил в силу 10.07.2023, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки .

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2023 г. № 316-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Участие в СВО будет засчитываться в качестве индивидуального достижения при приеме в вузы

Участие в СВО будет засчитываться в качестве индивидуального достижения при приеме в вузы

Также введена специальная квота при поступлении для отдельных лиц.

Стартовала приемная кампания в вузы

Стартовала приемная кампания в вузы

Заявление на бесплатное обучение можно будет подать до 25 июля, на платное – до 20 августа.

Минпросвещения России планирует разрешить учителям без высшего образования преподавать в 5-9 классах

Минпросвещения России планирует разрешить учителям без высшего образования преподавать в 5-9 классах

Инициатива пройдет серьезное обсуждение с профессиональным сообществом.

С 1 сентября 2023 года в школах будет введена единая система профориентации

С 1 сентября 2023 года в школах будет введена единая система профориентации

Ее целью является формирование кадрового резерва в соответствии с потребностями рынка труда.