Новости и аналитика Новости Стартовала приемная кампания в вузы
Выбор редакции

Стартовала приемная кампания в вузы

Стартовала приемная кампания в вузы 
© jemastock / Фотобанк Фотодженика

20 июня 2023 года на Едином портале госуслуг начался прием заявлений о приеме в высшие учебные заведения через сервис "Поступление в вуз", в котором зарегистрировано 1022 вуза и филиала. В этом году абитуриенты могут выбрать 5 вузов до 5 специальностей в каждом (точное количество определяет сам вуз). В том числе можно подать заявление о приеме на обучение по программам базового высшего образования в рамках пилотного проекта, который проводится в 6 вузах и направлен на изменение уровней образования.

Для того чтобы подать заявление через Единый портал госуслуг, абитуриенту необходима подтвержденная учетная запись. Поступающие на бесплатное обучение должны подать заявление до 25 июля, на платное – до 20 августа.

Алгоритм подачи заявлений в личном кабинете следующий:

1

В разделе Услуги выбрать подраздел Дети Образование;

2

Далее выбрать подраздел Поступление в вуз;

3

До подачи заявления ответить на несколько вопросов – уровень образования, льготы, наличие договора о целевом обучении. После анкетирования появится подсказка со списком документов, которые понадобятся абитуриенту в его конкретной ситуации.

4

Перейти к заявлению. Выбрать вузы, направления подготовки, приоритеты зачисления и желаемую форму обучения. Указать индивидуальные достижения и необходимость предоставления общежития;

5

Отправить заявление. По необходимости записаться на дополнительные вступительные испытания в вуз.

Далее абитуриент сможет отслеживать свое место в конкурсных списках, подавать оригиналы документа об образовании онлайн, а также получит уведомление о зачислении в случае успешного прохождения конкурсного отбора. Заключить договор с вузом при выборе платной формы обучения также можно онлайн с помощью приложения "Госключ".

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

На Едином портале госуслуг появились первые результаты ЕГЭ-2023

На Едином портале госуслуг появились первые результаты ЕГЭ-2023

Также на Госуслуги загружены итоги экзаменов с 2019 года и результаты предварительного этапа.

Опубликован топ-10 юридических вузов 2023 года

Опубликован топ-10 юридических вузов 2023 года

Сравнивались головные образовательные организации, филиалы в оценку не вошли.

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное прохождение МСЭ

Что изменится в России с 1 июня 2023 года: ужесточение правил продажи вейпов, регистрация товарных знаков физлицами, дистанционное проведение МСЭ

Также в числе поправок – обновление порядка оказания гражданам бесплатной помощи в получении пособий, эксперимент по электронному кадровому документообороту в госорганах, расширение перечня доходов, освобожденных от НДФЛ.

Владимир Путин предложил ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах по всем отраслям экономики

Владимир Путин предложил ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах по всем отраслям экономики

Также Правительству РФ было поручено разработать такой инструмент как ученический договор.