Новости и аналитика Новости ГАРАНТ напоминает: до 15 мая 2023 года не забудьте опубликовать сведения о зарплате руководителя и главного бухгалтера!

ГАРАНТ напоминает: до 15 мая 2023 года не забудьте опубликовать сведения о зарплате руководителя и главного бухгалтера!

ГАРАНТ напоминает: до 15 мая 2023 года не забудьте опубликовать сведения о зарплате руководителя и главного бухгалтера!
© pressmaster / Фотобанк Фотодженика

До 15 мая не забудьте опубликовать сведения о зарплате руководителя и главного бухгалтера!

Трудовой кодекс предусматривает необходимость установления предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных / муниципальных учреждений и среднемесячной заработной платы работников указанных организаций. Диапазон соотношений для "федералов" утверждает Правительство РФ, на региональном и муниципальном уровнях – соответствующие органы власти и местного самоуправления. Определить конкретные значения в установленных пределах – полномочие органа-учредителя.

Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате указанных работников должна быть размещена на официальном сайте органа-учредителя либо по его указанию – на официальном сайте учреждения не позднее 15 мая. Однако учредитель может установить более сжатые сроки. Так, например, Минобрнауки России требует от подведомственных учреждений разместить данные о зарплате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров за 2022 год на портале ведомства до 21 апреля и опубликовать на своих сайтах не позднее 15 мая.

Как рассчитать среднемесячную зарплату, чтобы данные для публикации были корректными?

Порядок расчета среднемесячной заработной платы руководящих и основных работников для этих целей установлен постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 и на протяжении ряда лет не менялся. Тем не менее, на практике бухгалтеры все равно сталкиваются с некоторыми сложностями. Кому-то неясен механизм расчета. Кто-то сомневается в определении состава рядовых сотрудников, чья зарплата нужна для сопоставления. Но наибольшие затруднения вызывает определение перечня выплат, которые нужно включать в расчет, и тех, что следует исключать из него.

Не допустить ошибок при расчете поможет наша пошаговая инструкция:

Шаг 1. Определяем выплаты, ВКЛЮЧАЕМЫЕ в расчет

Здесь действует правило: в расчете участвуют только выплаты, связанные с оплатой труда. К таковым, в частности, относятся:

  • оклад за отработанное время;
  • оплата труда по сдельным расценкам;
  • денежное содержание служащих;
  • гонорары и оплата труда, осуществляемая по расценкам авторского / постановочного вознаграждения;
  • начисления преподавателям учреждений профобразования за часы преподавательской работы сверх установленной и / или уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год;
  • доплаты за классное руководство;
  • надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, выслугу лет, совмещение, увеличение объема работ;
  • районные коэффициенты и процентные надбавки;
  • премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

Важно! Среднемесячная зарплата рассчитывается за календарный год, при этом учитываются выплаты за счет всех источников финансового обеспечения

Шаг 2. Определяем выплаты, ИСКЛЮЧАЕМЫЕ из расчета

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда:

  • материальная помощь;
  • оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и др.

Кроме того, из расчета следует исключить:

Шаг 3. Рассчитываем среднемесячную зарплату рядовых работников учреждения

Подчеркнем: здесь в расчете не участвуют зарплаты руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера. Для расчета используем формулу:

Фактически начисленная зарплата работников за 2022 год : Среднесписочная численность работников (без учета руководителя, заместителей, главного бухгалтера) за 2022 год : 12 месяцев

 

Шаг 4. Рассчитываем среднемесячную зарплату руководителя учреждения, его заместителей и главного бухгалтера

Будьте внимательны: нужно сделать отдельный расчет по каждому работнику из числа руководящих должностей. Если кто-то из них трудился в учреждении неполный календарный год, среднемесячная зарплата определяется исходя из фактически отработанных руководителем полных календарных месяцев. Однако оснований для исключения из расчета среднемесячной заработной платы периодов отсутствия руководителя (заместителя, главбуха) по причине командировки, отпуска "за свой счет", командировки, декретного отпуска, по мнению экспертов, нет.

Для расчета используем формулу:

Фактически начисленная зарплата руководителя за год : 12 месяцев
(иное число полных отработанных месяцев)

 

Шаг 5. Определяем соотношение зарплат по каждой должности руководящего состава

Будьте внимательны: нужно сделать отдельный расчет по руководителю, каждому из его заместителей, главному бухгалтеру. Для расчета используем формулу:

Среднемесячная зарплата руководителя
или
заместителя руководителя
или
главного бухгалтера
: Среднемесячная зарплата остального персонала
(определенная в Шаге 3)

 

Шаг 6. Сравниваем полученные коэффициенты с кратностью, утвержденной органом-учредителем

Ответственность за несоблюдение предельного соотношения лежит на учредителе. Так, для федеральных органов закреплена обязанность при установлении условий оплаты труда руководителю подведомственного учреждения исходить из необходимости обеспечения непревышения предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты при оценке работы руководителя и назначения ему стимулирующих выплат в максимальном размере.

Однако и ответственность руководителя учреждения за превышение уровня своей зарплаты тоже возможна: превышение предельных соотношений, установленных для заместителя руководителя и главного бухгалтера, является основанием для расторжения трудового договора с руководителем.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Когда подавать в Росстат сведения о просроченной задолженности по зарплате?

Когда подавать в Росстат сведения о просроченной задолженности по зарплате?

Напомним, если просроченной задолженности нет, отчет по форме № 3-Ф предоставлять не нужно.

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

Сроки представления уведомления об исчисленных суммах налогов: памятка от ФНС России

В ней представлена информация о сроках представления декларации/расчета, уведомления по налогам и страховым взносам, а также срокам уплаты налогов и страховых взносов с указанием КБК.

Предлагается освободить малый бизнес от заполнения статистических форм

Предлагается освободить малый бизнес от заполнения статистических форм

Вместо этого предприниматели будут отчитываться по показателям своей работы.

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, расширение режима налоговой тайны, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Что ждет россиян в мае 2023 года: майские выходные, старт основного периода сдачи ЕГЭ, ограничение ипотечных программ с экстремально низкими ставками

Также в числе поправок – расширение режима налоговой тайны, повышение надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, дополнение перечня биометрических персональных данных.