Новости и аналитика Новости Вычет на спорт: нюансы применения перечня физкультурных организаций и ИП
Популярно

Вычет на спорт: нюансы применения перечня физкультурных организаций и ИП

Вычет на спорт: нюансы применения перечня физкультурных организаций и ИП
© JanPietruszka / Фотобанк Фотодженика

Как получить социальный вычет на лечение, обучение и физкультурно-оздоровительные услуги у работодателя или через налоговый орган, узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

С 2022 года граждане могут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги (ФОУ). Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень, который формирует и ведет Министерство спорта России. Минспорта России утвердило перечни организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности на 2023 год. Перечни размещены на официальном сайте Минспорта России в разделе "О налоговом вычете за занятия спортом". Одновременно перечни приведены на интранет-портале ФНС России (Письмо ФНС России от 14 декабря 2022 г. № БС-4-11/16950@).

В связи с этим ФНС России разъяснила:

  1. В случае выявления расхождений между данными в перечне, опубликованном на сайте Минспорта России и перечнем, опубликованном налоговыми органами, УФНС России по субъектам РФ должны использовать данные, размещенные на интранет-портале ФНС России.
  2. При подтверждении права на вычет за 2022 и 2023 годы следует руководствоваться перечнем на соответствующий налоговый период.
  3. Наличие технических ошибок в перечне, опубликованном на интранет-портале ФНС России, не препятствующее идентификации физкультурно-спортивных организаций (ИП) не является основанием для отказа налогоплательщику в вычете на ФОУ.
  4. При соблюдении иных условий, поименованных в подп. 7 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса, отличие адреса физкультурно-спортивных организаций, ИП в опубликованном на интранет-портале ФНС России перечне от адреса в представленных налогоплательщиком подтверждающих расходы документах, не является основанием для отказа в вычете на ФОУ.
  5. При предоставлении налогоплательщику вычета за ФОУ, оказанные его детям, необходимо, помимо документов, поименованных в подп. 7 п. 1 ст. 219 НК РФ, представить документы, подтверждающих родство (усыновление, опеку), а также, для детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 24 лет – факт обучения по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговые агенты не будут исчислять совокупную налоговую базу по НДФЛ еще год

Налоговые агенты не будут исчислять совокупную налоговую базу по НДФЛ еще год

Напомним, что с 1 января 2021 года основная ставка НДФЛ повышена до 15% в отношении налоговой базы (доходов) физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период (календарный год).

Готовимся к составлению годовой отчетности: видеоматериалы, напоминалки, полезные обзоры

Готовимся к составлению годовой отчетности: видеоматериалы, напоминалки, полезные обзоры

Подробный перечень мероприятий по подготовке к годовой отчетности и наши советы – в специальных материалах Энциклопедии решений.

Сроки перехода на зимние шины и нормы ГСМ по субъектам РФ: обзор

Сроки перехода на зимние шины и нормы ГСМ по субъектам РФ: обзор

Напомним, обязанность оснащать свои транспортные средства зимними шинами установлена Техническим регламентом Таможенного союза, обязательным для применения и исполнения в том числе на территории России.

Как удержание из зарплаты остатка командировочных может привести к "нецелевке"

Как удержание из зарплаты остатка командировочных может привести к "нецелевке"

Данное дело рассматривалось в двух судебных инстанциях.