Новости и аналитика Новости Пересмотрена система "ковидных" выплат, доплат и страховок медикам
Популярно

Пересмотрена система "ковидных" выплат, доплат и страховок медикам

Пересмотрена система "ковидных" выплат, доплат и страховок медикам 
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Президент РФ и Правительство РФ одновременно приняли акты об изменении объемов выплат, положенных тем медицинским и соцработникам, которые оказывают помощь пациентам с COVID:

  • отменены страховки медикам за случаи заражения COVID – с 15 июля. Все, кто сильно заболел (то есть страховой случай уже произошел) до 15 июля 2022 г., должны получить страховку в полном объеме;
  • до конца 2022 года приостановлено действие всех постановлений Кабмина обо всех ковидных специальных соцвыплатах медикам (в том числе военным и "силовым"), соцработникам и другому персоналу, который работает с COVID-пациентами. При этом, однако, такое приостановление снабжено загадочной оговоркой о том, что право на получение назначенной до 15 июля 2022 года специальной социальной выплаты сохраняется за гражданами до окончания периода, на который она была назначена, и реализуется в порядке и на условиях, которые действовали до дня вступления в силу настоящего постановления. Что именно это значит – определят Минздрав России и Минтруд России до конца июля;
  • одновременно вводится новая ковидная выплата медикам – она называется компенсационной – тем, кто участвует в оказании либо обеспечивает обеспечивающим оказание медпомощи по диагностике и лечению COVID. Выплата будет начисляться уже с 1 июля;
  • эта новая компенсационная выплата составит четверть (то есть 25%) от 1 оклада (оклада по воинской должности, оклада по занимаемой должности) для гражданских медработников:

медперсонал, участвующий или обеспечивающий оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях

врачи и медработники с высшим (немедицинским) образованием

средний медперсонал

младший персонал

медперсонал, оказывающий первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях

участковые терапевты/ педиатры, ВОП и работающий с ними средний медперсонал

врачи-инфекционисты и работающий с ними средний медперсонал

фельдшеры ФАП и ФП

  • военным медикам тоже устанавливается точно такая же выплата, это касается медработников и иных работников, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и по призыву, сотрудников силовых органов власти, имеющих специальные звания, и их территориальных органов, подведомственных организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению COVID-19. Эта выплата тоже будет начисляться с 1 июля.

Эти меры объясняются стабилизацией эпидситуации (Указ Президента РФ от 15 июля 2022 г. № 464 "О признании утратившими силу некоторых указов Президента Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 15 июля 2022 г. № 1268 "О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией").

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 15 июля 2022 г. № 1268 "О порядке предоставления компенсационной выплаты отдельным категориям лиц, подвергающихся риску заражения новой коронавирусной инфекцией"

Читайте также:

В России выявили подвариант "кентавр" омикрон-штамма COVID-19

В России выявлен подвариант "Кентавр" омикрон-штамма COVID-19

Сообщается, что материал для исследования был отобран у пяти граждан в июле текущего года.

С 15 июля 2022 года отменяются ковидные ограничения на пересечение российской границы

С 15 июля 2022 года отменяются ковидные ограничения на пересечение российской границы

Также упрощен и порядок проверки граждан Белоруссии, прибывающих в Россию авиатранспортом.

Обновлены рекомендации по проведению вакцинации против COVID-19

Обновлены рекомендации по проведению вакцинации против COVID-19

В частности, актуализирован перечень вакцин с учетом выхода новых препаратов с дополнительным способом введения – интраназальным.