Новости и аналитика Новости Усовершенствован порядок возмещения процессуальных издержек

Усовершенствован порядок возмещения процессуальных издержек

Усовершенствован порядок возмещения процессуальных издержек
VitalikRadko / Depositphotos.com

3 августа 2020 года вступили в силу изменения в:

  • Положение о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда, утв. постановлением Правительства РФ от 4 марта 2003 г. № 140;
  • Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240.

Теперь в них закреплена возможность оформления и подачи необходимых документов в электронном виде.

В частности, согласно поправкам (постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1124 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"), при наличии технической возможности в суде заявление о возмещении процессуальных издержек подотчетным лицам или о выплате вознаграждения адвокату по назначению, заявление о возмещении денежных сумм, причитающихся переводчику и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, а также прилагаемые к ним документы могут быть поданы в суд в форме электронных документов (в том числе с использованием специальных программных средств), подписанных электронной подписью направившего их лица.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Определение (постановление) суда/ судебное постановление, вынесенные на основании упомянутых заявлений, могут быть выполнены в форме электронного документа, подписываемого судьями (судьей) усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое определение (постановление) может быть направлено в соответствующую финансовую службу, а также указанным лицам или их представителям (по их просьбе или с их согласия) в форме электронного документа. В этом случае копия определения (постановления) на бумажном носителе не направляется.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1124 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Читайте также:

При приеме онлайн-заказов бытовых услуг исполнителей могут обязать вести электронную книгу отзывов и предложений

При приеме онлайн-заказов бытовых услуг исполнителей могут обязать вести электронную книгу отзывов и предложений

Роспотребнадзор представил проект новых правил бытового обслуживания населения.

Расчет неустойки за нарушение застройщиком срока устранения недостатков на объекте долевого строительства предлагается изменить

Расчет неустойки за нарушение застройщиком срока устранения недостатков на объекте долевого строительства предлагается изменить

Законопроект о внесении поправок в закон об участии в долевом строительстве внесен в Госдуму.

Организация детского отдыха юрлицом, не включенным в специальный реестр, наказывается штрафом от 500 тыс. до 1 млн руб.

Роспотребнадзор: организация детского отдыха юрлицом, не включенным в специальный реестр, наказывается штрафом от 500 тыс. до 1 млн руб.

Специалисты Службы напомнили о санкциях за нарушение требований по организации летнего отдыха детей.