Новости и аналитика Новости Все работники общественного транспорта должны быть обеспечены масками и респираторами

Все работники общественного транспорта должны быть обеспечены масками и респираторами

Все работники общественного транспорта должны быть обеспечены масками и респираторами
liukov / Depositphotos.com

Главный государственный санитарный врач Российской Федерации потребовал от губернаторов обеспечить контроль за тем, чтобы персонал транспортно-пересадочных узлов, транспортных средств (метрополитен, поезда, автобусы и другие виды общественного транспорта) и других мест с массовым пребыванием людей обязательно использовал маски и респираторы (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9).

Не вполне понятно, означает ли это одновременное предписание сотрудникам транспортных организаций и иных, которые работают в условиях массового скопления людей, появляться на рабочем месте исключительно со средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Такая обязанность может быть введена отдельными документами, например, работников пассажирского комплекса, имеющих повышенный риск заболевания - работников поездных бригад, вагонов-ресторанов, билетных кассиров, дежурных по вокзалам, персонал комнат отдыха пассажиров, комнат матери и ребенка на вокзалах, работников пригородных компаний (контролеры, кондукторы) – необходимо обеспечить масками и антисептиками согласно постановлению Главного госсанврача по железнодорожному транспорту РФ от 24 января 2020 г. № 1.

Однако свежие поправки в закон  от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характераразрешают регионам устанавливать дополнительные обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Таким образом, можно ожидать от них восполнения соответствующего правового пробела.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Уточнен перечень отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции

Уточнен перечень отраслей, наиболее пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции

Перечень будет применяться для получения отсрочки по кредитам и займам.

Определены сферы деятельности, наиболее пострадавшие от коронавирусной инфекции

Определены сферы деятельности, наиболее пострадавшие от коронавирусной инфекции

Организации и ИП в этих сферах смогут рассчитывать в частности на рассрочку налогов и взносов.

Введен мораторий о возбуждении уголовных дел о банкротстве наиболее пострадавших налогоплательщиков

Введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве наиболее пострадавших налогоплательщиков

Срок введения моратория - полгода со дня официального опубликования.